НОВОСТИ

2 июня 2017

Захватчики Севастопольского дельфинария планировали уже на второй день начать представления животных

23:0803.05.2013г.

Об этом в прямом эфире телеканала «Первый Севастопольский» сообщил научный руководитель ЧП «Биологическая станция» Александр Жбанов, комментируя рейдерский захват Севастопольского дельфинария, который произошел 26 апреля.

Он сообщил, что за все время с начала рейдерского захвата собрано 2390 подписей горожан в защиту Севастопольского дельфинария, и этот процесс продолжается.

Жбанов также сообщил, что рейдеры, которых возглавлял депутат горсовета Одессы Кисловский, планировали уже на второй день после захвата дельфинария начать представления с украденными животными.

«Замысел состоял в том, чтобы, захватив дельфинарий и включив наше имущество, которое принадлежит только частному предприятию «Биологическая станция», на второй день сотрудниками Одессы начать представление», - отметил Жбанов. Однако рейдеры не учли, что защищать дельфинарий пришли сотни севастопольцев.

Научный руководитель ЧП «Биологическая станция» сказал, что захватчики — представители Одесского дельфинария, местного ОГИС — действовали чрезвычайно грубо, нарушая законы. В частности, в опись включили не принадлежащее им имущество — 4-х дельфинов, 14 морских котиков, 2-х белых китов, а также частную коллекцию редких попугаев, которые зарегистрированы в Швейцарии.

«Теперь вся Европа будет хохотать, что частную коллекцию попугаев внесли в опись», - отметил Жбанов.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Несколько людей в черных масках выбили двери и стекла и проникли на территорию. Сотрудников, в частности, тренеров выгнали за ворота. Те, в свою очередь, не успели покормить животных.

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали рейдеров освоводить территорию дельфинария. В тот же день граждане обратились в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария.

Через сутки завхватчики покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование.

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года.

Это решение властью Севастополя не исполняется.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама