НОВОСТИ

2 июня 2017

Закон о языках требует доработки - Владимир Яцуба

17:3227.11.2012г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба сегодня во время встречи руководителей исполнительной власти и местного самоуправления с новоизбранными народными депутатами Украины сказал, что принятый Верховной Радой закон о языках (в редакции Колесниченко и Кивалова) требует доработки.

«Требует доработки как сам закон о языках, так и порядок вступления его в действие. Необходимо внести некоторые поправки, основанные на выводах Венецианской комиссии, чтобы закон создал условия равенства языков в Украине», сказал Яцуба. 

Он добавил: «И чтобы не было проблем ни в одном регионе. Чтобы этот нормативный документ не спровоцировал социальные конфликты в украинском обществе, не привел к тому, что в каждом населенном пункте Украины будет свой региональный язык».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», народный депутат Украины Вадим Колесниченко 15 октября в Севастополе выступил с резкой критикой законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «Об основах государственной языковой политики». В частности, он назвал законопроект «хамским проваливанием требований президента». 

«Президент предложил создать рабочую группу по внесению изменений в закон «Об основах государственной языковой политики». В ответ мы получили совершенно новый закон. Поправки, которые были разработаны на основании рекомендаций ОБСЕ, Венецианской комиссии, научно-экспертных учреждений, не просто отклонили, их просто отказались рассматривать», - сказал депутат.

Напомним, что рабочая группа по доработке закона «Об основах государственной языковой политики» внесла законопроект, который расширяет права украинского языка и усложняет процедуру предоставления тому или иному языку статуса регионального.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама