НОВОСТИ

2 июня 2017

Законодательное собрание Севастополя опять не захотело прямых выборов губернатора

10:2719.07.2016г.

Законодательное собрание Севастополя не набрало достаточного количества голосов, чтобы принять изменения в Устав города относительно прямых выборов губернатора. За изменение Устава проголосовали 13 депутатов при необходимом количестве в 16 голосов, сообщает корреспондент Крыминформа.

Депутат Александр Кулагин, выступая с основным докладом, отметил, что предлагается часть 4 Устава изложить в следующей редакции: «Губернатор города Севастополя избирается путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть избрано на должность Губернатора города Севастополя более двух раз подряд».

Он также сообщил о том, что прямые выборы губернатора не противоречат Конституции и в известной степени являются техническим моментом. Однако доводы Кулагина не убедили большинство депутатов, некоторые из которых увидели в изменениях в Устав признаки популизма отдельных народных избранников.

1 марта группа депутатов Законодательного собрания Севастополя, так называемая «команда Чалого», предприняла первую попытку изменить Устав города относительно прямых выборов губернатора. Однако инициатива не набрала необходимого количества голосов, За Закон проголосовали 13 депутатов при необходимых 16 голосах из 24.

В рамках ныне действующего устава города президент России вносит на рассмотрение Законодательного собрания Севастополя фамилии кандидатов для избрания на должность губернатора.

Выборы губернатора Севастополя состоялись в Заксобрании 9 октября 2014 года. Севастопольские депутаты избрали на тот момент исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло.

Группа депутатов, сторонников депутата Алексея Чалого, выступает за то, чтобы изменить устав Севастополя, назначить выборы губернатора, в которых Сергей Меняйло мог бы доказать свою состоятельность.

Очередные выборы губернатора в случае изменения Устава Севастополя состоятся в 2019 году.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама