НОВОСТИ

2 июня 2017

Заксобрание Севастополя приняло предлагаемые правительством города налоговые ставки для участников СЭЗ

18:1903.02.2015г.

Законодательное собрание Севастополя сегодня на сессии приняло изменения Закон города "О налоговых ставках в связи с принятием федерального закона от 29 ноября 2014 года № 379-ФЗ "О несении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Эти ставки определены на первые три года в размере 2 процентов, а в дальнейшем - 6 процентов.

"Я знаком с текстом вето /губернатора Севастополя/. Мотивация не только местная, но и федеральная. Есть точка зрения, согласно которой мы должны унифицированы с Крымом, есть такая позиция минфина", - сказал председатель Заксобрания Алексей Чалый, поясняя, почему следует депутатам принять правительственную версию налоговых ставок для участников СЭЗ. Однако, как отметил Чалый, он намерен спустя некоторое время внести в Закон изменения, которые касаются приоритетных резидентов СЭЗ, которые, в частности, связаны с приборостроением и IT-технологиями.

"В процессе работы с резидентом СЭЗ мы сможем снизить налоговую ставку по тому или иному направлению деятельности. Но сегодня мы не имеем права создавать условия /для резидентов СЭЗ/, отличные от всего Крымского федерального округа", - заявил с трибуны сессии губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Ранее Сергей Меняйло, комментируя свое решение наложить вето на принятый Заксобранием Закон, которым, в частности, вводились нулевые налоговых ставки для участников СЭЗ на первые три года, заявил, что участники СЭЗ в Республике Крым и Севастополе должны быть в одинаковых фискальных условиях, то есть депутаты должны изменить законодательство относительно налогов для участников СЭЗ и законодательно закрепить на первые три года двухпроцентную ставку, а в дальнейшем - 6 процентов.

Президент РФ подписал Закон об образовании на территории Крымского полуострова свободной экономической зоны. Депутаты Законодательного собрания Севастополя 23 декабря приняли Закон, которым ставки налога на прибыль для резидентов СЭЗ были снижены до нуля процентов на последующие три года. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама