НОВОСТИ

2 июня 2017

Заксобрание выберет губернатором Сергея Меняйло, но возможны сюрпризы - лидер севастопольских коммунистов

12:0018.09.2014г.

Законодательное собрание Севастополя, несмотря на противоречия внутри победившей "Единой России", изберет 9 октября губернатором Севастополя Сергея Меняйло, однако возможна "осечка". Об этом заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко.

Он напомнил, что процедура выдвижения кандидатов на пост губернатора Севастополя началась за месяц до выборов. "Практически все действующие лица были в администрации президента, в том числе и я, на так называемом консультативном совещании. Порядок прописан законом: четыре парламентские партии выдвигают по три кандидатуры. До 29 августа кандидатуры вносились. Причем, все кандидаты писали заявления на имя президента. Мы проходили очень жесткую проверку", - сказал Пархоменко, комментируя решение президента РФ внести и его кандидатуру на пост губернатора Севастополя наряду с кандидатурой от "Единой России" Сергея Меняйло.

Вместе с тем, он высказал сомнение, что голосование пройдет без сюрпризов. "Если бы в самой Севастопольской "Единой России" не было бы противоречий, то мои шансы были бы нулевые. А сегодня все возможно", - сказал Пархоменко. 

Он напомнил, что если Заксобрание Севастополя 9 октября не поддержит ни одного из предложенных президентом кандидатов - Сергея Меняйло, Василия Пархоменко и Олега Рослякова - то Путин имеет право повторно внести эти или даже новые кандидатуры. Если и третий раз Заксобрание не выберет губернатора, то своим указом президент назначит исполняющего обязанности главы города.

"Скорее всего, Москва проведет определенную работу, и кандидат от победившей партии Сергей Меняйло станет губернатором Севастополя", - предположил Пархоменко.

Бывший "народный мэр" Севастополя Алексей Чалый и №1 в партийном списке "Единой России" на выборах в Заксобрание Севастополя в конце июля распространил в интернете обращение к жителям города, назвав свой уход с должности и.о. губернатора в апреле ошибочным, так как к власти в итоге пришли "некомпетентные и чванливые люди". Этим заявлением он фактически противопоставил свою команду команде Сергея Меняйло - №2 в списке "Единой России" на выборах в Заксобрание Севастополя.

На выборах в Законодательное собрание Севастополя 14 сентября КПРФ заняла третье место по партийным спискам с результатом 3,87% поддержки избирателей. Ни один представитель местных коммунистов не прошел в Заксобрание по мажоритарным округам. 22 места из 24 в городском парламенте заняли представители политической партии "Единая Россия", еще 2 места у ЛДПР.

Президент России внес на рассмотрение Законодательного собрания города Севастополя кандидатов для избрания на должность губернатора города Севастополя. Соответствующий документ размещен на официальном сайте президента. Кандидатами стали Сергей Меняйло, ныне исполняющий обязанности губернатора Севастополя; Василий Пархоменко, депутат Законодательного собрания; и Олег Росляков, советник губернатора Севастополя. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама