НОВОСТИ

2 июня 2017

Заместитель Яцубы хочет, чтобы первомайская демонстрация прошла без политических лозунгов

08:0926.04.2012г.

Выступая в эфире программы «Политические диалоги» муниципального «Народного канала», первый заместитель председателя Севастопольской городской организации Партии регионов Сергей Савенков призвал политических оппонентов обойтись без предвыборной борьбы в День солидарности трудящихся. 

«На заседании оргкомитета мы говорили о том, что не нужно каких-то политических лозунгов, политической борьбы. Мир, труд, май», - сказал Сергей Савенков. Также он отметил: «Это праздник человека труда, а не политической борьбы».

Напомним, что на предыдущем заседании президиума первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко отметил, что официально о желании принять участие в первомайской демонстрации заявили только коммунисты Севастополя и профсоюзы.

Также он отметил, что у него есть свой взгляд на проведение подобных мероприятий, который он готов высказать во время конструктивного диалога власти и политических сил города.   

Справка 

История «Первомая» началась трагическими событиями на митингах и демонстрациях в конце XIX века. Тогда при разгоне демонстрации социалистических, коммунистических и анархических организаций в США и Канаде погибли рабочие. В частности,  в Чикаго 4 мая 1886 года погибло шесть демонстрантов. 

По ложному обвинению четверых рабочих-анархистов приговорили к повешению. Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама