НОВОСТИ

2 июня 2017

Заместитель главного санитарного врача Севастополя: «Единственным гарантированным средством защиты от гриппа является вакцинация»

20:3125.10.2010г.

В сегодняшнем прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК заместитель главного санитарного врача Севастополя по эпидемическим вопросам Лариса Титова заявила, что единственным гарантированным средством защиты от гриппа является вакцинация.

- Единственным гарантированным средством защиты от гриппа является вакцинация. Всемирная организация здравоохранения определила штаммовый состав вакцин, которые уже изготовлены и зарегистрированы для эпидсезона-2010-2011. Это пандемичный штамм АH1N1 «Калифорния», обязательно штамм сезонного вируса H3N2 - он был очень активен в южном полушарии и уже завезен в европейский регион, а также, по-прежнему штамм вируса гриппа B «Брисбен». Эти три наименования в обязательном порядке включены в состав вакцин, которые разрешены к использованию в Украине, - сказала в телеэфире Лариса Титова.

По данным заместителя главного санитарного врача Севастополя по эпидемическим вопросам, анализ ситуации 2009 года показал, что в эпидсезон 2010-2011 года «по-прежнему будет активно циркулировать пандемичный штамм АH1N1 «Калифорния».

- Этот грипп реально был и в Севастополе. Им переболело 12% от числа всех заболевших гриппом в нашем городе в прошлом году. Напомню, грипп опасен своими осложнениями. Основное осложнение у гриппа – это вирусная пневмония. К сожалению, те летальные случаи, которые были зарегистрированы по Севастополю в эпидсезон-2009-2010, в частности, в ноябре, декабре и январе - это смерть от вирусной пневмонии, которая осложняет работу легких, - сказала Лариса Титова.

Отвечая на вопрос ведущего телеэфира о безопасности вакцин, а также скепсисе людей в отношении «теории заговора фармацевтов», заместитель главного санитарного врача Севастополя по эпидемическим вопросам подчеркнула, что современные вакцины «совершенно безопасны и содержат в своем составе только антигенные структуры ожидаемых в регионе вирусов».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама