НОВОСТИ

2 июня 2017

Заместитель председателя городской госадминистрации Леонид Савенко: «В работе городского тендерного комитета нет предвзятости»

19:1431.03.2008г.

Сегодня Леонид Савенко провел брифинг, в ходе которого сделал несколько важных заявлений. В частности он сказал: очень часто в последнее время, в том числе и в средствах массовой информации, в официальных выступлениях депутатов навязывается мысль о том, что команда Куницына, якобы привела в Севастополь своих подрядчиков, что симферопольцы сплошь и рядом выигрывают тендеры в ущерб севастопольским фирмам. Меня, как председателя городского тендерного комитета, заинтересовала эта информация. Кстати, в работе тендерного комитета участвуют депутаты, руководители подразделений и я никогда не видел предвзятого отношения ни к одному из участников тендерных процедур.

Но лучше всего обратиться к статистике. В минувшем году городской тендерный комитет провел 13 тендерных процедур. Победителями вышли одна компания из Севастополя и одна из Симферополя. Во всех остальных случаях выиграли фирмы из Николаева, Днепропетровска, Киева, Житомира и других городов Украины. Я задался вопросом: а почему в победителях только одна севастопольская компания? Оказалось, что севастопольцы приняли участие только в двух тендерных процедурах. Для того чтобы побеждать, надо, как минимум, участвовать в конкурсах.

Тендерные комитеты также действовали в нескольких подразделениях городской госадминистрации, имеющих бюджетный ресурс. А как обстояли дела у них?  В управлении капитального строительства было проведено 30 тендерных процедур, из которых 17 выиграли севастопольские фирмы и 11 – симферопольские. Из 29 тендерных процедур, проведенных в управлении здравоохранения, также в 17-ти случаях победили севастопольцы и только четырежды – симферопольцы. В главном управлении жилищно-коммунального хозяйства было проведено 39 тендерных процедур и в 33-х выиграли севастопольские фирмы. Всего в городе было проведено 111 тендерных процедур, в которых 68 раз выигрывали севастопольские фирмы и предприятия, 16 раз – симферопольские и 27 раз – представители других городов Украины.

На фоне этой статистики разговоры о засилье «пришлых» выглядят не серьезно, подчеркивает Савенко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама