НОВОСТИ

2 июня 2017

Заместитель министра энергетики РФ заявил в Севастополе, что Россия поможет решить энергетические проблемы города в течение месяца-двух

11:1804.04.2014г.

Сегодня в Севастопольской ГГА состоялось совещание под руководством замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко с заместителями председателя СГГА, руководителями предприятий ЖКХ, энергетическими компаниями по всей проблематике отрасли.

Вячеслав Кравченко сообщил, что приехал в Севастополь с целью досконально изучить ситуацию с энергетикой города, помочь сформировать систему управления отрасли с таким расчетом, разобраться с энергогенерацией, с механизмами финансирования, тарифами, льготами, чтобы не произошло негативных последствий.

Он сказал, что не предполагается в ближайшее время каких-то резких изменений во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами.

Выступивший на совещании заместитель председателя СГГА Олег Кизименко поднял вопрос низких тарифов для населения, разницу в которых покрывал госбюджет Украины. Сегодня эта система уже по понятным причинам не действует.

В качестве примера Кизименко привел 60-миллионный долг водоканала Севастополя компании «Севастопольэнерго». Кроме того, он сказал, что из-за дисбаланса в банковской сфере накопился долг в 30-40 млн. гривен различных бюджетных организаций.

«Кроме этого, компания «Севастопольэнерго» уже должна энергорынку 100 млн. гривен», - отметил Кизименко. При этом он сказал, что по этой проблематике отправлено соответствующее письмо в правительство РФ.

На совещании свои проблемы изложили представители «Севастопольэнерго», «Севгорводоканала», СГС+, связанные с тарифной политикой Украины, отношений с льготниками, долгами из госбюджета по разнице тарифов и др.

Начальник главного управления ЖКХ Севастополя Александр Панасюк, в частности, уточнил, что тариф на тепло и воду для потребителей Севастополя устанавливался НКРЭ и покрывал 65% предоставляемых услуг. Разница в тарифе - 35% - компенсировалась предприятиям, отпускающим воду и тепло из госбюджета. Однако в конце прошлого года этого зачета не произошло. 

Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко выслушал всех участников совещания, порекомендовал им подготовить подробные справки по оговариваемой проблематике и заявил: «Я на 100 процентов уверен, что ситуацию мы «разрулим» вместе с вами».

Кравченко высказал уверенность, что на решение проблем энергетики и связанных с ней сфер уйдет месяц-два. При этом он отметил, что будет выстроена жесткая и прозрачная система контроля за бюджетными деньгами.

Кравченко также заявил, что повышения тарифов на услуги ЖКХ для севастопольцев в ближайшее время не будет.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама