НОВОСТИ

2 июня 2017

Замкнутый круг истории

21:3010.04.2010г.

Страшная трагедия всколыхнула сегодня поляков. Самолет президента Польши, летевший из Варшавы в Смоленск на траурную церемонию по поводу 70-летия расстрелов в Катыни, в субботу 10 апреля, в 10.56 утра потерпел катастрофу в Смоленской области. На борту находился президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высокопоставленных лиц. Все они погибли. Гибель элиты польского народа залила болью сердце каждого поляка, где бы он не находился. К стенам польских посольств и консульств во всём мире неравнодушные к чужому горю люди несут цветы и свечи.

Поляки Севастополя узнали о трагедии почти сразу. Потрясение было настолько сильным, что многие не хотели верить в реальность происходящего. Казалось, что вот-вот в СМИ появится опровержение. Но чуда не произошло. Объединённые общим горем, севастопольские поляки начали звонить своим родственникам и близким, выражая друг другу слова соболезнования и поддержки.

К 18 часам вечера в римско-католический приход, на поминальную мессу, со всех районов города начали съезжаться поляки. Плачем и рыданиями наполнились стены каплицы. Великое горе объединило всех в одну семью, каждый ощущал произошедшее, как личную трагедию.

Польская диаспора Севастополя выразила свои соболезнования всем сотрудникам польского посольства и консульства в Одессе. По словам Генерального консула Польши господина Веслава Мазур, произошедшая трагедия стала замкнутым кругом истории. Семьдесят лет поляки и россияне шли к тому, чтобы протянуть друг другу руки, попросить друг у друга прощения и простить взаимные обиды. Но новая страшная трагедия не позволила этого сделать.

Вместе со всей Польшей скорбим и мы, поляки, оторванные от родины.

Мария Веленская, председатель Севастопольского польского общества «Еднощч»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама