НОВОСТИ

2 июня 2017

Замминистра труда и соцзащиты РФ провела в Севастополе межведомственное совещание по проблематике занятости

20:0824.04.2014г.

Сегодня в Законодательном собрании Севастополя состоялось межведомственное совещание по проблемам занятости. Совещание прошло под руководством замминистра труда и соцзащиты РФ Татьяны Блиновой с приглашением местных чиновников и руководителей предприятий различных форм собственности.

Татьяну Блинову, прежде всего, интересовали проблемы безработицы, задержек зарплаты на текущий момент. 

Основной доклад сделал директор Фонда социального страхования на случай безработицы в Севастополе Валерий Ильченко. Он заявил о том, что, по его данным, безработица в Севастополе увеличивается, однако не критично. В Фонде на сегодня зарегистрированы 1537 человек безработных.

Ильченко назвал факторы, которые влияют на рост числа безработных. Во-первых, это закрытие магазинов сетевой торговли, которые были сориентированы исключительно на Украину.  Во-вторых, уход из города отделений украинских банков, в результате чего высвобождаются работники - севастопольцы. Вместе с тем, Ильченко полагает, что заходящие в Севастополь российские банки, в основном, обратятся к местным специалистам, которые, таким образом, не останутся без работы.

Директор Фонда социального страхования на случай безработицы также считает, что законодательному собранию Севастополя следовало бы принять нормативно-правовой документ, который бы обязывал руководителей предприятий разных форм собственности отчитываться перед властью о сокращаемых работниках.

Представитель руководства Севастопольского морского завода Нина Орешкина сообщила о том, что в связи с обретением Севастополем российского статуса с предприятия были вынуждены уехать несколько десятков квалифицированных специалистов из южных областей Украины, и сегодня ощущается нехватка кадров. Отвечая на уточняющий вопрос Блиновой, можно ли найти таких специалистов в Крыму, Орешкина дала отрицательный ответ.

Вступивший в дискуссию председатель Севастопольской городской организации работодателей Вячеслав Горбатов заявил о том, что уполномоченные федеральной властью представители должны провести переговоры с собственником СМЗ Петром Порошенко о выкупе предприятия. И, таким образом, по его словам, многие другие проблемы, а не только проблема сезонной безработицы, будут решены.

Татьяна Блинова, в свою очередь высказалась за то, чтобы участники дискуссии не выходили за рамки «текущего момента» - реальной безработицы и невыплат зарплат. Говоря о решении проблемы СМЗ, она заявила о том, что именно сегодня, если на предприятии постоянно работают 400 человек, а не 15 тысяч, как было в советские времена, следует ставить вопрос о надежной защите занятости 400 человек.

Заместитель председателя Севастопольской городской администрации Элимдар Ахтемов рассказал, какие шаги предпринимает власть Севастополя для предупреждения роста безработицы. По его словам, в Законодательное собрание Севастополя внесен законопроект о перерегистрации предприятий из украинской в российскую юрисдикцию, что позволит избежать социального напряжения в трудовых коллективах.

На межведомственном совещании были подняты вопросы занятости и на других предприятиях Севастополя. В каждом отдельном случае замминистра труда и соцзащиты РФ Татьяна Блинова пыталась разобраться в особенностях работы этих предприятий, чтобы сформировать собственное представление о всей вынесенной на обсуждение проблематике.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама