НОВОСТИ

2 июня 2017

Запланированная на 2012 год московская финансовая помощь Севастополю будет осуществляться по новой прозрачной схеме

11:2431.12.2011г.

Евгений ШевченкоЗапланированные на 2012 год финансовые перечислении из бюджета правительства Москвы в Севастополь будут осуществляться по новой схеме, через Дом Москвы в Севастополе. Эта схема отвечает интересам правительства Москвы, госадминистрации Севастополя и будет полностью прозрачной.

Об этом на подведении итогов работы Дома Москвы в Севастополе в 2011 году заявил представитель правительства Москвы в АР Крым и Севастополе Евгений Шевченко.

- С приходом Сергея Семеновича Собянина были пересмотрены критерии распоряжения средствами правительства Москвы и структуры, которые эти средства использовали, в том числе бюджетные средства Москвы для севастопольцев. Подобрана новая схема, которая будет отвечать интересам и правительства Москвы, и госадминистрации Севастополя. Начатое несколько лет назад сотрудничество двух администраций переведено в практическое русло. На недавней встрече в Москве руководителей двух городов речь шла о конкретных вещах: что необходимо от Москвы в рамках программы, которая была подписана еще Юрием Лужковым и Леонидом Жунько. Позднее, при Валерии Сратове программа не пересматривалась и не переподписывалась, а автоматически пролонгировалась, - сказал Евгений Шевченко.

При этом он заверил журналистов, что финансовая помощь будет «абсолютно прозрачной». 

- Что касается финансовых потоков, то было принято решение о перечислении средств из бюджета правительства Москвы в Севастополь через Дом Москвы. Программа абсолютно прозрачная, абсолютно контролируемая. Все действия по движению финансов можно легко проверить. При этом законы Украины в плане налогов будут соблюдены, - подчеркнул Евгений Шевченко.

При этом он отказался «говорить о запланированных суммах на 2012 год».

- Но они будут не менее тех, что были заявлены мэром Москвы на 2011 год. В планах правительства Москвы – безусловная поддержка ветеранов, лечение ветеранов в госпитале ЧФ, а также средства на поддержку Севастополя, которые будут идти через городскую администрацию Севастополя. Что именно будет входить в этот сегмент, конкретно определят мэры двух городов, - резюмировал Евгений Шевченко.

Новая схема финансовой помощи Севастополю вводится после того, как в сентябре Мосгордума приняла поправку к бюджету города на 2011 год в соответствии с которой росийская столица прекратила финансирование программы шефства над ВМФ России, одним из исполнителей которой был основанный Юрием Лужковым в 1994 году Фонд «Москва-Севастополь».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама