НОВОСТИ

2 июня 2017

«Заповедник - в блестящем состоянии»,-

11:0805.09.2014г.

именно такое впечатление произвел  «Херсонес Таврический» на директора Государственного Эрмитажа, заместителя председателя Совета по культуре при Президенте Российской Федерации, председателя Союза музеев России Михаила Пиотровского. 

Михаил Борисович побывал в Херсонесе  с ознакомительным визитом, кстати, открыв счет посещений заповедника первыми руководителями главного музея страны: до Пиотровского ни один из его предшественников в Херсонесе не бывал.

Парадокс, но, в общем-то, объяснимый. Из всей 250-летней истории Эрмитажа- 150 лет самым теснейшим образом связаны с Крымом. Уже первые раскопки в Херсонесе ассоциируются с Эрмитажем- Императорская Археологическая Комиссия доставляла для сохранения в Эрмитаже  свои наиболее интересные находки. Эрмитажное освоение херсонесских вещей дало им мировую славу и закрепило место Херсонеса в мировой истории, помогло основать «Склад местных древностей», из которых и вырос впоследствии историко-археологический заповедник «Херсонес Таврический». А эрмитажные экспедиции Г.Д. Белова, Ю.П. Калашника, С.Б. Адаксиной и совсем сделали Херсонес  частью эрмитажного мира. Словом, руководителю Эрмитажа при его доступности к информации, и  в самом деле вроде и  необязательно было тогда  бывать в Херсонесе, чтобы все увидеть, узнать, почувствовать.

  Потом, с начала 90-х, как отметил Михаил Пиотровский в общении с журналистами, случился перерыв. Дискомфорт от этого ощутили и в Эрмитаже, и в Херсонесе.

Как следствие,  еще до известных геополитических событий,  осенью прошлого года НЗ «Херсонес Таврический» обратился в Государственный Эрмитаж с предложением о возобновлении работы Херсонесской экспедиции. Идею поддержала Археологическая Комиссия Государственного Эрмитажа. В итоге и принято  решение о возвращении на городище. В текущем году Михаил Пиотровский и Леонид Жунько подписали Договор о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и заповедником Херсонес Таврический. 

В августе т.г. Херсонесская экспедиция Эрмитажа возобновила археологические исследования на ХХ-м  квартале. Это - Северный район городища. 

Михаил Пиотровский при посещении раскопа подчеркнул, что Херсонесская экспедиция Эрмитажа вернулась точно на то же место, где 23 года назад работало предыдущее поколение питерских (тогда еще ленинградских) археологов  во главе с Ю.П. Мирошником. По классификации Михаила Борисовича, нынешняя экспедиция во главе с Н.Ю. Новоселовой - это уже третье поколение исследователей из Эрмитажа, для которых Херсонес становится вторым домом. И надежды на них возлагают большие. И в Санкт- Петербурге, и в Севастополе. Кстати, несколько интереснейших находок при исследовании античного подвала уже случилось. 
И не только здесь. Археологи из северной столицы работают и в окрестностях Херсонеса - на Чембало. И в этом году результаты работы теперь уже самостоятельной Южно-Крымской экспедиции С.Б. Адаксиной способны удивить многих исследователей крымского средневековья. Артефакты сданы на фондовое хранение в заповедник. Михаил Пиотровский осмотрел их с нескрываемым интересом, обратив при этом внимание, что за годы работы экспедиции Адаксиной в фондах сложился огромный раздел из ее находок. Генеральный директор заповедника Леонид Жунько рассказал о планах открытия филиала херсонесского музея  на базе средневековой крепости в Балаклаве, в экспозиции которого и будут использованы эти вещи.

Михаил Пиотровский положительно отозвался о проектах развития заповедника, отметил, что многое сделано и делается в вопросах реставрации, консервации и музеефикации памятников. Особо отметил большое количество экскурсантов.

Журналисты интересовались мнением гостя относительно будущего статуса заповедника. Разумеется, только федеральный. «Херсонес- объект ЮНЕСКО. Это значит- колоссальная ответственность. Она должна быть федеральной ответственностью», - убежден Михаил Пиотровский.

Александр Скрипниченко

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама