НОВОСТИ

2 июня 2017

Запрещен вылов рыбы в период нереста

16:5710.04.2008г.

В связи с приближением весенне-летнего периода, территориальными органами рыбоохраны издаются приказы об установлении запрещения на вылов рыбы в период нереста и других водных объектах Украины. Однако правонарушители игнорируют требования, чем наносят большой вред воссозданию рыбных запасов в рыбохозяйственных водных объектах, используя при этом запрещенные орудия вылова, электроток, взрывчатые вещества и тому подобное. Законность и порядок – это главные принципы работы органов охраны водных живых ресурсов.

Водные живые ресурсы – это совокупность живых организмов, жизнь которых постоянно или на отдельных стадиях развития невозможна без пребывания в воде. К ним относятся пресноводные, морские, анадромные (те, что размножаются в пресной воде, а затем отправляются в морскую воду для нагула; рыбы на всех стадиях развития; круглоротые; водные беспозвоночные, в том числе моллюски и другие водные живые ресурсы общегосударственного значения. Вылов рыб бывает промышленный, любительский, спортивный и научный.

Сотрудники управления охраны водных ресурсов и территориальных отделов, а также сотрудники Балаклавского районного отдела осуществляют борьбу, используя рыбоохранное законодательство Украины, с браконьерами как в промышленной сфере, так и любительской. Чаще всего браконьерами называют людей, которые вылавливают рыбу без разрешительных документов. Вообще это бытовое название нарушителей. В Конституции сказано, что незнание закона не освобождает от ответственности, следовательно, все нарушители рыбоохранного законодательства будут отвечать по всей строгости Закона.

К нарушителям применяются санкции, предусмотренные Кодексом Украины об административных правонарушениях (ст. 85 «Нарушения правил рыболовства»). В результате совместных мероприятий в Балаклавском районе проведены рейды, на четверых человек составлены административные протоколы. Все рыболовы должны быть предельно внимательными и не нарушать закон. Беспредел нынче не в моде. Но инспекторы рыбоохраны не позволят никому – ни малому, ни взрослому – заниматься беспределом по отношению к живым ресурсам в акватории Черного моря.

Старший инспектор гр. по работе с населением
и общественными формированиями
Балаклавского РО УМВД Украины в г.Севастополе
капитан милиции                                                               Е.А. Кучина

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама