НОВОСТИ

2 июня 2017

Запрет на кредитование физлиц в иностранной валюте спасет малый и средний бизнес - Ирина Титова

16:0004.03.2009г.

Зампред Лиги предпринимателей и член политсовета Гагаринского "Единого Центра" Севастополя Ирина Титова уверена, что предложенный "Единым Центром" проект закона «О внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины», внесенный на рассмотрение парламента, защитит предпринимателей от грабительского колебания курса валют.

По ее словам, целью предалагется внести изменения в статьи 1046 и 1054 Гражданского кодекса Украины, а также в статью 49 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» и тем самым защитить граждан Украины, заключивших договоры кредитования в иностранной валюте, от колебания курсов иностранных валют по отношению к гривне, а также снижения уровня долларизации экономики Украины.

«Принятие парламентом этого законопроекта поможет урегулировать проблемы выплаты кредитов», - подчеркнула она.

«Данный законопроект является реальным шагом по улучшению ситуации для малого и среднего бизнеса, который сможет удержаться на плаву в условиях экономического кризиса», - сказала И.Титова и добавила, что, на сегодняшний момент, колебание курса иностранных валют являются «грабительским» для предпринимателей, что приводит к невозможности ведения и планирования бизнеса.

«Предприниматели надеются на более серьезную поддержку со стороны народных депутатов», - сказала И.Титова.

Справка
В начале февраля 2009 года народные депутаты Украины от «Единого центра» внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Они предлагают запретить кредитование физических лиц в иностранной валюте.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 1046 и 1054 Гражданского кодекса Украины, а также к статье 49 Закона Украины «О банках и банковской деятельности». Изменениями предусмотрено, что кредиты физическим лицам предоставляются исключительно в национальной валюте Украины – гривне (за исключением физических лиц – предпринимателей в случае выполнения ими обязательств по внешнеэкономическим договорам).

Пунктом 2 положений Закона предоставляется право физическим лицам, которые заключили договор кредита в иностранной валюте, обратиться с заявлением о переводе кредита в национальную валюту Украины – гривну – по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным Национальным банком Украины на день представления заявления.

При этом законопроектом предусматривается, что при переводе кредита в национальную валюту Украины гривну банкам запрещается взыскание комиссии или других дополнительных платежей, а проценты за пользование кредитом устанавливаются в размере, что не превышает размера процентов по кредитам, что предлагаются данным банком в национальной валюте Украины – гривне.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама