НОВОСТИ

2 июня 2017

Зарубежные эксперты помогут севастопольским властям в разработке концепции СЭЗ - Куницын

17:5106.10.2008г.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. По информации главы исполнительной власти города, на данный момент уже ведется «активная работа над тем, чтобы видоизменить отдельные положения проекта Закона о статусе Севастополя, и попытаться создать Свободную экономическую зону на территории Большого Севастополя».

Как утверждает С.Куницын, «работает полным ходом рабочая группа во главе с Андреем Клименко, с которым мы в свое время создавали проект СЭЗ «Сиваш», территории приоритетного развития по Крыму. Они уже месяц работают над выработкой концепции». Плюс к этому, как добавил глава города, «мы в данном плане работаем с рядом международных агентств. На следующей неделе ожидается приезд ряда иностранных экспертов, которые помогут нам в наработке «скелета» и понимания, потому что сегодня есть десятки разновидностей СЭЗ». По мнению С.Куницына, «мы должны найти ту, которая будет максимально соответствовать экономическому, географическому и иному положению города Севастополя».

Как считает председатель городской госадминистрации, «в законе о статусе Севастополя, может быть, надо отвести целый соответствующий раздел. То есть, в законе должно быть «не столько там решать вопросы политического устройства Севастополя—меня это меньше всего интересует—сколько предоставить экономические преференции, льготы, для того, чтобы в город-герой пришел серьезный капитал».

По утверждению С.Куницына, у него «на сегодня намерения на этот счет серьезные». Как добавил глава исполнительной власти города, «Президент принципиально одобрил эту концепцию во время разговора в сентябре. Когда мы будем готовы, и выработаем стратегию, мы, естественно, доложим ее главе государства, правительству, и будем работать с Верховным Советом Украины».  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама