НОВОСТИ

2 июня 2017

Защитники севастопольского дельфинария вышли на митинг в его защиту

21:4926.04.2013г.

После обеда 26 апреля у здания севастопольского дельфинария состоялся сход граждан, который по своему содержанию был похож на митинг. В нем приняли участие несколько сотен человек. Это жители города, общественники, правозащитники, депутаты, журналисты. Люди недоумевали, как можно выселить животных из дельфинария и оставить сотрудников без работы.

Как ранее сообщали СМИ, утром этого же дня на дельфинарий совершили рейдерский захват. Несколько людей в черных масках выбили двери и стекла и проникли на территорию. Сотрудников, в частности, тренеров выгнали за ворота. Те, в свою очередь, не успели покормить животных.

Напомним, апелляционный суд Севастополя принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование.

Перед началом схода, севастопольцы в очередной раз пытались проникнуть на территорию дельфинария. На их действия захватчики стали приваривать железные конструкции к окнам прилегающего бара «Золотое руно», что вызвало еще большее возмущение и агрессию пришедших людей.

Как отметил в своем выступлении научный руководитель севастопольского дельфинария Александр Жбанов, он заведомо предполагал захват помещений. Однако руководство города не соглашалось с его мнением. 

Перед севастопольцами выступило руководство и сотрудники дельфинария, юрист Борис Колесников, общественники и депутат городского совета Дмитрий Белик. Все они призвали пришедших подписать резолюцию и решили передать документ в СГГА.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама