НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин - Бебневу: Жителей западной Украины русскими уже не сделать

10:1206.02.2014г.

Вчера в Доме Москвы на встрече с казачьими атаманами Крыма и Севастополя директор Института стран СНГ Константин Затулин, отвечая на реплику атамана Вячеслава Бебнева, заявил, что жителей Западной Украины русскими уже не сделать.

Атаман Севастопольского казачьего союза «Русь» Вячеслав Бебнев спросил Затулина: «На западной Украине жили русские люди. Они были более русскими, чем мы с вами. И каким-то образом на протяжении столетий их удалось сделать украинцами и противниками всего русского. Можете ли вы ответить на вопрос: возможно ли сделать обратное? Почему бы не сделать программу в рамках вашего института? Пусть она будет долгосрочной. Если это не возможно, вы скажите: все, казаки, это невозможно».

Затулин, отвечая Бебневу, сказал, что заданный им вопрос носит теоретический характер.

«Ни мой институт, ни все институты, вместе взятые, самостоятельно проблему западной Украины, ее конверсии в обратном направлении решить не могут. Программу мы можем, какую угодно, из пальца - не из пальца написать, такой проблемы нет. Но проблема, на самом деле, гораздо более серьезная. Она требует усилий не института, не институтов, а чрезвычайного напряжения сил в России и на Украине - и общества, и государства», - сказал Затулин.

«Когда в здоровом теле развивается гангрена, никто еще не придумал другого выхода, кроме как предотвратить летальный исход, если она достигла определенной стадии, отрезать, к сожалению, часть своего тела. В самом деле, это вопрос Западной Украины», - отметил Затулин.

Он предположил, что если политический кризис в Украине продлится до 2015 года, то в случае явной, честной победы Януковича на президентских выборах западная Украина все равно эти выборы не признает, и Запад в целом тоже не признает.

«Но если они не хотят жить с таким президентом, то тогда они сепаратисты, а не Крым с Севастополем», - подытожил Затулин. 

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама