НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: Будем бороться за то, чтобы исправить мнение относительно русского языка в самой Партии регионов

23:1222.07.2012г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя по просьбе журналистов, свое отношение к принятому Верховной Радой во втором чтении языковому законопроекту, сказал, что он не идеальный, но это первый закон, который «дает дополнительные возможности для отстаивания русского языка».

«Это не такой простой вопрос с учетом того, что закон этот критикуется не только националистами на Украине - они  не хотят никакого закона, никакой языковой политики, кроме самой примитивной: Украина для украинцев, на Украине должен звучать только украинский язык. Этот закон также критикуется вполне искренними сторонниками государственного равноправия украинского и русского языка, теми, кто выступали и выступают в поддержку русского языка», - отметил Затулин. 

Он добавил: «Я должен заметить, что этот закон, безусловно, не является идеальным и уж, во всяком случае, точно не является удовлетворяющим всем чаяниям и надеждам, он не провозглашает этого самого государственного равноправия. Но этот закон - первый законодательный акт на Украине, который не умаляет, а дает дополнительные возможности для отстаивания русского языка, по крайней мере, в тех регионах, где русский язык на основании этого закона может быть признан региональным. Это очень важно, ведь мы не можем, долго борясь на что либо, однажды проснуться и, как по мановению волшебной палочки, все, что мы мечтали, все воплотилось в жизнь. Хотелось бы, но так не бывает, в политике - тем более».

Затулин сказал, что наблюдает «сопротивление, которое оказывается этому закону». 

«Я отмечаю тот факт, что этот закон в штыки был воспринят, что продолжается оголтелая кампания против русского языка. В этих условиях продолжать линию - мы против этого закона, потому что он нас не удовлетворяет - это неправильно. Нужно, приняв этот закон, добиваться его реализации и идти дальше. Именно такая должна быть логика действий. А когда эта логика подменяется просто желанием попиариться на этот счет, это не совсем добросовестно. Этот закон надо поддержать и надо идти дальше», - считает директор Института стран СНГ. 

«Надо понимать, что в составе Партии регионов - разные люди. Там идет борьба мнений. Есть, которые давно бы ввели русский язык в качестве государственного - это избиратели и депутаты Партии регионов. А есть другие депутаты этой партии, которые ни за что не хотят русского языка. К сожалению, это так», - констатировал Затулин.

«Но я задаю вопрос: есть ли шансы сегодня, чтобы по пропорциональным спискам прошли представители других политических сил. К сожалению, есть такие шансы у сил антирусских, но нет таких шансов (мы знаем социологию) у сил прорусских. Поэтому будем бороться за то, чтобы исправить мнение в самой Партии регионов, использовать Компартию, использовать всех, кто имеет реальные шансы», - считает директор Института стран СНГ.

Он уточнил: «Вот я к этому призываю, и не думаю, что это какое-то предательство, необандеровщина, как тут одна деятельница левого движения успела наговорить (очевидно, Наталия Витренко - «НС»). Она из раза в раз не попадает в парламент, даже в ющенковские времена, и не умеет руководить своими фракциями, даже когда они созданы в городских советах», - критически высказался Константин Затулин.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама