НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: Генконсул России в Крыму - «человек очень уязвленный»

21:2811.05.2013г.

Об этом сегодня в Доме Москвы в Севастополе на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин, подводя итог дискуссии, в которой участниками - активистами русского движения АРК и Севастополя - немало критики было высказано в отношении генконсула РФ в Крыму Владимира Андреева.

«Я не думаю, что изначально консул Андреев пылал ненавистью ко всему русскому. Просто он так именно понимал свою задачу, плюс это накладывается на его личные психологические особенности», - сказал Затулин, комментируя критические высказывания многих участников полемики.

Он добавил: «Мы только что вместе присутствовали на торжественном собрании (по случаю 230-летия Черноморского флота - «НС»), которое проводил Черноморский флот. Выступал вначале командующий Черноморским флотом, благодарил многих людей. В том числе, очень неожиданно меня поблагодарил. Через некоторое время выступал генеральный консул Андреев. Сказал хорошие слова про Черноморский флот, и сказал: очень жаль, что командующий не сказал ничего хорошего о работе генерального консульства». 

«Вы понимаете, он человек очень уязвленный. Все время он на остром нерве, кто о нем, что сказал. Признают его главным или не признают. Для него это стоит на главном месте. Я не берусь судить почему. Считаю, что это был неудачный выбор в свое время. Он, конечно, совершил целый ряд ошибок. Когда он пришел, то при всех противоречиях, которые существовали, существовало общее поле Русской общины Крыма, не было раскола официального в этой Русской общине Крыма. Я думаю, что из этого будут сделаны выводы при назначении нового консула», - отметил Затулин.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», осенью прошлого года генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев направил письмо председателю СГГА Владимиру Яцубе, в котором привел список пророссийских организаций города, с которыми стоит сотрудничать, и тех, с кем дело иметь не надо. Главу города послание озадачило.

Не согласились с таким делением на «своих» и «чужих» многие русские организации Крыма и Севастополя, которые попали в «черный список» генерального консула.

По информации Затулина, в июне 2013 года генконсул РФ в Крыму будет сменен.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама