НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: Украина все далает, чтобы не допустить обновления кораблей Черноморского флота в Севастополе

12:1516.03.2012г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин прокомментировал высказывание советника начальника Генштаба, бывшего командующего ЧФ РФ адмирала Игоря Касатонова, который, как известно, недавно заявил: «Украина не согласна с увеличением военной мощи Черноморского флота России».

– Решение вопросов по Черноморскому флоту руководство Украины отдало на откуп военным и дипломатам. Но среди них на независимой Украине происходила селекция: выращивали патриотов украинской державы, при этом понимая патриотизм крайне однобоко – как искоренение всякого русского влияния и сотрудничества с Россией.

Что в спецслужбах, что в Министерстве обороны, что в значительной степени в Министерстве иностранных дел тон задают люди, подозрительно относящиеся к России. Они и формируют – в отсутствие политической воли – такие отношения с нами, когда принято цепляться за каждую запятую.

Вместо того, чтобы разумно подойти к проблеме, Украина пытается практически обескровить российский Черноморский флот, не дав ему обновляться (замысел этот сформулировали ещё при прежних властях).

Хотят, чтобы наши корабли морально и физически устарели. И тогда проблема решится сама собой – наш Черноморский флот как боевая единица, по сути, прекратит существование.

Надо отметить, что в некоторой степени эта тенденция шла рука об руку с коррупцией в нашем Министерстве обороны. Ибо иначе я не могу объяснить, почему за годы с 91-го такое огромное количество кораблей оказались списанными. Хотя они не выработали ресурс и могли б продолжать служить.

В 90-е годы был такой бизнес – продажа и распиловка кораблей. Черноморского флота это коснулось в полной мере. К тому же он находился в особых обстоятельствах – его делили.

В результате из восьми сотен кораблей разных классов на сегодня осталось на плаву тридцать. Это катастрофа. Естественно, она должна быть сейчас скомпенсирована пополнением корабельного состава.

Здесь нам надо взять на вооружение принцип предела численности, возникшего при разделе Черноморского флота. Если предел рассматривать как квоту, мы сегодня её не выбираем. И уже давным-давно.

Мы должны проводить такую линию – коль квоту не выбираем, обновление флота должно проходить автоматически.

Украина может контролировать наличие ядерных боезарядов. Но таковых, насколько я знаю, на Черноморском флоте нет.

Если бы мы собирались поставить туда корабли с атомными двигателями или с ядерным оружием, тогда бы был повод обсуждать этот вопрос. Как безъядерное государство, Украина тут имеет право на особую точку зрения.

Вот, например, Япония – безъядерная страна, однако там периодически на свои базы заходят американские корабли, оснащённые атомным оружием. Это издавна вызывало протесты, в СССР к ним относились сочувственно. Тем не менее – посещения эти продолжались.

В отношениях с Украиной мы можем ввести такую норму – необходимость согласовывать заход кораблей с атомным оружием на борту.

Но ведь сейчас речь идёт совсем не об этом!

Украина просто не даёт возможности обновить наш корабельный парк. Делает это упрямо, используя споры, идущие по вопросам экономического сотрудничества – например, о ценах на газ.

Правят бал люди, окопавшиеся в министерствах обороны и иностранных дел, которые враждебны не только России, но по большому счёту и власти Украины – они её не любят и, как правило, голосуют за других политиков.

Получается – хвост вертит собакой. На Украине действуют в духе «лучше перебдеть, чем недобдеть», лишь бы не дать «москалям» совершить задуманное.

Здесь необходимо вмешательство на более высоком уровне, чем Министерство обороны.

Источник: Файл РФ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама