НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: Приговор Тимошенко вносит в отношения России и Украины двусмысленность

15:3914.10.2011г.

Депутат Госдумы РФ и директор Института стран СНГ Константин Затулин в эфире радио "Эхо Москвы" заявил, что приговор Юлии Тимошенко вносит в отношения Росси и Украины двусмысленность.

"Приговор над Тимошенко он на самом деле обострил отношения Украины с Западом, причем в условиях, когда и на Западе и на Украине есть влиятельные силы,- на Украине это почти в целом экономическая и политическая элита,- которые  желают сближения. Что касается отношений с Россией, то он внес здесь двусмысленность, ибо каждый раз, когда комментируешь приговор Тимошенко, приходится задаваться вопросом, нет ли тут российского следа и вообще в какой мере этот контракт будет исполняться", - отметил Затулин.

Он добавил: "Уже много раз говорилось, в том числе и президентом и правительством Украины, что им не нравятся эти соглашения, но выполнять они их будут. И даже зарезервировали в бюджете будущего года средства на выплату по этому газовому соглашению. Тем не менее, вопрос все равно воспроизводится. И в этом контексте, конечно, двусмысленность есть".

При этом Затулин не видит перспектив ухудшения отношений с Россией именно из-за Тимошенко.

"Ухудшение отношений - просто свертывание каких-то программ сотрудничества возможны, если действительно Украина войдет в зону свободной торговли с Европой. Как мы предупреждали, придется нам выстраивать запретительные барьеры против наплыва товаров, может быть, совсем неевропейских  на наши рынки через вот эту зону свободной торговли", - пояснил депутат Госдумы.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама