НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: федерализация является мирным способом уберечь Украину от распада

16:4005.02.2014г.

Сегодня в Доме Москвы на встрече с казачьими атаманами Крыма и Севастополя директор Института стран СНГ Константин Федорович Затулин рассказал о единственно мирном способе удержать Украину от распада.

«Я полагаю, что единственный мирный способ удержать от распада Украину – это федеральное устройство. Передав избыточные полномочия и права в те самые регионы, которые должны иметь право принимать решения», - заявил Затулин.

Он сказал, «для тех, кто рассуждает о демократическом характере протеста, о демократически настроенных людях, которые жаждут европейских ценностей, и приближаются к ним с помощью коктейлей Молотова, заточек и бейсбольных бит, вот эти люди категорически против федерализации Украины. Хотя это в их интересах. Западная как и восточная части Украины станут субъектами федерального государства и там они будут выбирать своих губернаторов, будут иметь норматив отчисления от своего бюджета в бюджет центра и неотчуждаемую зарабатываемую часть использовать в своих интересах».

Затулин подчеркнул, что «на Западной Украине живут не по средствам, а за счет Востока и Юга Украины, и им в первую очередь по этой причине не нужна федерализация, так как, если норматив установят, то придется жить по средствам. А во-вторых, они поймали кураж и видят непоследовательность власти и считают, что «переможут» как в Оранжевую революцию, «продавят» свои решения и «навяжут» своего президента, власть и порядок».

Как известно, ранее регионал Вадим Колесниченко заявил, что Украина должна стать федерацией, чтобы снять напряженность между различными своими частями. По его словам, принцип сосуществования частей в вероятной федерации - "Давайте жить мирно. Мы к вам не лезем, вы к нам не лезьте. Живем в одной стране , общие границы, общая территория".

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама