НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин не видит причин, чтобы «при Януковиче» не были подписаны документы, гарантирующие нахождение ЧФ РФ в Украине после 2017 года

18:1520.03.2010г.

Депутат Госдумы России Константин Затулин считает возможным еще при первом президентском сроке В.Януковича достичь принципиальных договоренностей о нахождении ЧФ РФ в Украине и после 2017 года.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня на пресс-конференции в Севастополе (она началась на 1,5 часа позже назначенного времени, журналисты собирались было уже в знак протеста покинуть помещение Дома в Севастополе, как К. Затулин таки закончил свою встречу с представителями командования ЧФ РФ, и извинился перед журналистами—«НС») депутат сказал: «Я не вижу причин, чтобы при Викторе Андреевиче Януковиче (К.Затулин, очевидно, оговорился, имелось ввиду «Викторе Федоровиче—«НС»), первый срок которого заканчивается  до 2017 года, мы не могли бы достичь принципиальных договоренностей, подписать документы, которые бы гарантировали продление нахождения ЧФ РФ на Украине, в Крыму и Севастополе, после 2017 года».

По утверждению К.Затулина, «несмотря на то, что в целом по Украине существует разная точка зрения, надо это или не надо, более 70% населения Украины - все равно, где бы они ни жили, на Востоке или на Западе - считают, что ЧФ РФ в 2017 году из Севастополя не уйдет. Я полностью разделяю мнение украинского народа, поскольку считаю это мнение проявлением его здравомыслия».

«Значит, как добавил он, речь о том, чтобы на сегодняшний день найти такие - с обеих сторон - обстоятельства и аргументы, которые позволили бы это сделать».

Как считает депутат, «вопрос снижения цены на газ  и вопрос продления базирования ЧФ РФ в Севастополе в этот раз может быть каким-то образом спакетированым. Он не был спакетирован изначально. Сейчас, вполне возможно, это необходимо сделать».

Затулин также сообщил, что  он два года не был в Севастополе, «и не был не по своей воле». Но в этот раз, как сказал депутат, «никаких проблем и не предполагалось, и не произошло. Я надеюсь, что так будет и впредь».

По утверждению депутата, он провел два дня в Киеве, где «встречался с очень многими членами правительства, с нашими коллегами, с сотрудниками российского посольства».

Сегодня с утра некогда «опальный» депутат (в том числе и при президенте Л. Кучме—«НС») прибыл в Крым, встречался с новым руководством автономии, и переехал после этого для встречи с командованием Черноморского флота, руководителями некоторых его подразделений.

«Еще некоторое время намерен находиться в Севастополе и в Крыму, и в воскресенье снова убываю в Москву, и надеюсь доложить обо всем увиденном, услышанном и порученном», - сообщил он.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама