НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин считает, что для Украины в целом актуальна идея создания мощного общеславянского движения

12:2419.12.2013г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью «Новому Севастополю», отвечая на вопрос, каким образом все-таки должна быть реализована его идея создания объединенного русского движения в Украине в условиях раздробленности русских организаций, сказал, что для Украины в целом является актуальной идея общеславянского движения.

«Россия должна сыграть в этом определенную роль, по крайней мер, в том, чтобы эти разногласия были оставлены в стороне. Если для Крыма актуальной остается русская идея и консолидация на почве русской идеи, то в целом для Украины, востока Украины, мне кажется, на данном этапе более было приемлемым общеславянское движение», - сказал Затулин. 

В этой связи он проанонсировал собор славянских народов, под эгидой которого 18 января пройдут мероприятия в городе Переяславе, в день, когда исполнится 360 лет Переяславской раде. 

Затулин напомнил, что собор славянских народов был создан в начале 2000-х годов, однако не особенно себя проявил: «Сейчас есть большое желание вдохнуть в нее новые силы. Украинский собор славянских народов выступил инициатором. Его возглавляет Петр Толочко - довольно известный на Украине человек, общественный деятель, директор института археологии. И с нашей стороны, из России, будет делегация, делегация из Беларуси. И мы будем обсуждать планы проведения различного рода мероприятий, направленных на сплочение славянских народов - России, Украины и Беларуси, которые мы намерены проводить весной». 

Он добавил: «Я считаю, что этот вариант для восточной Украины, на самом деле, может быть системообразующим. И вот на этой матрице можно развивать и другие инициативы». 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама