НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин считает, что «поход в Европу» завел власть Украины в тупик и этим воспользовалась оппозиция

15:3305.02.2014г.

Сегодня в Доме Москвы на встрече с казачьими атаманами Крыма и Севастополя директор Института стран СНГ Константин Затулин проанализировал политическую ситуацию в Украине.

«Эта неделя является решающей, правительство Украины работает в режиме исполнения обязанностей, так как находится в отставке, и не секрет, что после конференции в Мюнхене, куда лидеры оппозиции прибыли с отчетом, в действиях Кличко, Яценюка и Порошенко оказались изменения, у них произошла ротация», -  прокомментировал Затулин.

Он добавил: «Под влиянием западных политиков, руководство оппозиции изменило свою позицию, а именно – если раньше они утверждали, что в правительство не пойдут, то сейчас они утверждают, что пойдут, но при условии, что все правительство будет полностью им принадлежать».

«Этого всего бы не было, если бы с мая 2011 года власть сама не участвовала в «походе в Европу», который завел ее в тупик. А потом, отказавшись от этого, вызвала взрыв эмоций и вполне прогнозируемые последствия. Но это в прошлом, лучше поздно чем никогда принять правильное решение», - отметил Затулин.

«Логика конфликта всегда в том, что если ты отдашь палец, у тебя попросят руку. И это происходит в Украине», - подытожил директор Инстиута стран СНГ.

Напомним, что Украина переживает глубокий политический кризис, формально связанный с неподписанием президентом Украины в ноябре в Вильнюсе соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

19 января после принятия Верховной Радой ряда законов, ограничивающих демократические права и свободы, политический кризис перешел в открытую форму противостояния между радикальными силами евромайдана и правоохранителями. 

Власть пошла на уступки оппозиции - правительство Николая Азаров отправлено в отставку. Принят закон об амнистии, однако оппозиция не намерена его выполнять.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама