НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин считает, что российско-украинские отношения нужно населять влиятельными людьми

11:2829.07.2013г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что украинско-российские отношения, переживающие не лучшие времена, нужно населить влиятельными людьми, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

«Этот процесс идет, но очень далек от завершения. Когда я говорил о том, что украинско-российские отношения нужно населить людьми, я имел ввиду не только то, чтобы физически вовлечь в этот процесс как можно больше людей. Вопрос в том, чтобы люди, которые будут вовлечены, влияли на эти отношения. Сейчас с этим не все в порядке», - сказал Затулин. 

Он добавил: «Мы знаем результаты опросов. Мы знаем разного рода экспертные оценки. Как минимум половина Украины выступает за вступление в Таможенный, Евразийский союз. Во всяком случае, в любой союз с участием России. При этом политическая элита, которая, как и везде, составляет меньшинство населения Украины, она в значительной степени сегодня объединена желанием «задружить» с Европейским Союзом, подмахнуть в ноябре соглашение о свободной торговле, а желательно - вступить в ЕС, правда, туда никто не приглашает». 

«Это означает, что воля значительной части населения Украины никак не представлена на политическом уровне. Я под словами «населить российско-украинские отношения» имел ввиду еще и эту сторону вопроса. Не только физически расширить круг лиц, но и сделать так, чтобы люди влияли на эти отношения. Чтобы их точка зрения была уважена. Сегодня она не уважается», - считает Затулин.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама