НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин утверждает, что Россия не хочет «украсть» Крым и Севастополь

17:4305.02.2014г.

Сегодня в Доме Москвы на встрече с казачьими атаманами Крыма и Севастополя директор Института стран СНГ Константин Федорович Затулин пояснил отношение России к Крыму и Севастополю.

«Крым и Севастополь - особый регион. 19 февраля исполняется 60 лет с момента, когда указом президиума Верховного Совета СССР Крым был перечислен из состава Российской Федерации в состав УССР. И я точно знаю, что людей не спрашивали согласны они с таким решением или нет», - сообщил Затулин.

«Я это говорю не потому, что у нас есть какой-то план, в котором всегда подозревают Россию, что мы собираемся украсть Украину или вернуть, а потому, что хотелось, чтобы в любом государстве Крым и Севастополь продолжали иметь те гарантии их прав, которые получили в форме Автономной Республики», - добавил Константин Федорович.

Напомним, что в составе Украины единственное автономное образование - АРК. В Конституции Украины Севастополь назван как город с особым статусом. Однако до сих пор закон об особом статусе Севастополя не принят.

Напомним также, что 6 ноября 2013 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об особом статусе Севастополя. Авторы данного законопроекта народные депутаты Вадим Новинский и Вадим Колесниченко. 

Авторы предлагают, чтобы городской голова (мэр) избирался всем населением Севастополя. Сохраняется вся система городского самоуправления. 100% собираемых налогов и сборов остаются в Севастополе. Субвенция за пребывание Черноморского флота в Севастополе полностью возвращается в бюджет города. Городской совет в составе 75 депутатов избирается всем населением Севастополя.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама