НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин за равноправное сотрудничество Украины, России и ЕС

13:0504.12.2013г.

4 декабря в газете "Известия" директор Института стран СНГ Константин Затулин дал оценку текущему моменту в отношениях между Украиной, Россией и ЕС.

"Происходящее на Украине никак не отменяет факта: завершившийся 29 ноября в Вильнюсе саммит участников программы "Восточное партнерство" стал крупнейшим провалом внешней политики Европейского союза за все время его существования. Сама идея создания "Восточного партнерства", предложенная покойным президентом Польши Качиньским под впечатлением от принуждения Саакашвили к миру в 2008 году для формирования столь дорогого польскому сердцу "санитарного кордона" вокруг поднимающейся России, была с самого начала ущербной", - пишет Затулин.

Факт неподписания Украиной и ЕС соглашения об ассоциации, как он считает, завел политику ЕС на востоке в тупик, а потому ЕС жаждет реванша. 

"России, конечно, дóроги отношения со странами Европы и великая европейская культура, которую невозможно представить без вклада народов, прежде вместе населявших Российскую империю и Советский Союз. Но мы не ставим знак равенства между Карлом Бильдтом вместе с Дали Грибаускайте и Леонардо да Винчи с Одри Хёпберн. Украина же никак не должна стать разменной монетой в соревновании самолюбий — она действительно может пройти точку невозврата к единому и целому государству. Когда наши европейские друзья успокоятся, можно, наверное, поддержать любые разумные инициативы, направленные на равноправное и достойное сотрудничество России, Украины и других стран СНГ с Европейским союзом", - отметил Константин Затулин.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама