НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершилось строительство мемориального комплекса «35 береговая батарея»

14:3906.05.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», состоялась торжественная церемония завершения строительства Музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея».

В ней приняли участие ветераны, дети погибших защитников Севастополя, представители власти и общественности. 

Один из создателей комплекса Алексей Чалый рассказал о том, что идея сооружения  мемориала появилась в 2005 году. Однако на пути энтузиастов появились некоторые трудности. 

«Часть территории в то время была захвачена прыткими соседями. Другая часть была отдана под будущую застройку. Сама батарея после 90-х была в состоянии отсутствия металлических частей. В 2004 году к власти пришел новый президент. И когда речь заходила о создании здесь мемориального комплекса, местные чиновники отсылали к этому самому президенту, а иногда и еще дальше. Но, к счастью, не все чиновники были такими, и появилась возможность проводить здесь работы», - сказал Алексей Чалый. 

По его мнению, основная цель создания мемориального комплекса достигнута. 

«Если говорить о формальном соответствии тому проекту, который был представлен на общественные слушания, то можно сказать, что здесь все случилось. Но разные точки зрения высказывались и продолжают высказываться. Кто-то говорит о громоздкой и неуместной архитектуре, кто-то говорит о потере духа, который здесь присутствовал. Кто-то фантазирует на темы солдатских костей, лежащих под бетонными дорожками, хотя бетонных дорожек, настолько я знаю, в комплексе нет. Для меня лучшая оценка – это книга отзывов, которая убеждает в том, что основная цель проекта достигнута. Хотя, в книге можно найти матерные высказывания, но они относятся к невозможности попасть на батарею», - добавил Алексей Чалый.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в июне 2007 года группой севастопольцев было создано «Учреждение объединения граждан «35 Береговая батарея», которому удалось выиграть конкурс и получить земельный участок под сооружение музейно-мемориального комплекса «35 береговая батарея». Благодаря неравнодушным жителям все работы на этом участке производились исключительно за счет народных пожертвований. Не потрачено ни одной государственной или муниципальной копейки.

За это время были расчищены сотни кубометров земли, извлечены и обезврежены сотни снарядов и мин. Купол музея стал самым большим монолитным куполом в Украине. Идет кропотливая работа по обнаружению, идентификации и музеефикации останков погибших. Благодаря поискам в архивах и сотрудничеству с передачей «Жди меня» установлены судьбы сотен защитников Севастополя. Все это находит отражение в музее. 

Мемориальный комплекс включает в себя музей внутри батареи, пантеон, некрополь, часовню, элементы укрепсооружений (блиндажей), памятник. На данный момент мемориал посетило более 50000 человек. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама