НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершился 2-й международный фестиваль «Театр.Чехов.Ялта.»

10:1820.09.2009г.

В нем, как сообщал «Новый Севастополь»,  приняли участие творческие коллективы 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. Несколько театров России и Украины представили свои работы. Кроме них были коллективы из Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литвы, Германии, Мексики.

Авторитетное жюри, в которое вошли представители трех стран оценивало 12 очень разноплановых работ. Фестиваль стал заметным событием в культурной жизни как города, так и Автономной Республики Крым.

Благодаря активному участию в итоговой пресс-конференции директора Ялтинского театра имени А.П.Чехова заслуженного деятеля искусств Украины Николая Рудника она вышла за рамки традиционных вопросов журналистов и ответов на них членов авторитетного жюри и превратилась в некий дискуссионных клуб, обмен мнениями между театральными деятелями нескольких стран.

На ней выступили и высказались председатель жюри директор Национального центра театрального искусства им. Л.Курбаса, доктор искусствоведения Нелли Корниенко, председатель Союза театральных деятелей Украины Лесь Танюк, вице-президент Крымского центра Международного института театра (ЮНЕСКО) Нина Мазур, народный артист Украины поэт, драматург Юрий Рыбчинский,  ректор Крымского университета  культуры, искусства и туризма Ирина Андронова, драматург, театровед Александр Мардань, московский театральный критик, театровед Валентина Федорова, президент Союза русских театров в Германии Михаил Рыбак, то есть   практически все члены авторитетного жюри, а также представители творческих коллективов, участвовавших в фестивале. Это был взгляд изнутри на проблемы развития театрального искусства вообще и театральных фестивалей в частности.

В работе пресс-конференции, на церемонии открытия и закрытия фестиваля принимал участие народный артист Советского Союза и России Лев Дуров.

Церемонию закрытия фестиваля начал председатель правительства АРК Виктор Плакида, а продолжил представитель Президента Украины в АРК Валерий Пробейголова, вручивший творческим коллективам, принявшим участие в фестивале, благодарственные дипломы. Каждый из членов жюри вручил награды фестиваля номинантам. Завершился фестиваль традиционным капустником с участием творческих коллективов фестиваля.

Следует отметить, что, несмотря на кризис и ограниченные финансовые возможности, фестиваль не только состоялся, но и сделал заметный шаг вперед, наметив перспективы 3-го международного фестиваля.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама