НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершился II Севастопольский международный кинофестиваль

11:0218.09.2012г.

В Севастополе состоялась торжественная церемония закрытия II международного кинофестиваля, в которой приняли участие звезды российского и украинского кино. В числе гостей были актеры Татьяна Лютаева и Аристарх Венес, продюсеры Марк Бикиндоу и Лара Паршина, режиссеры Павел Лунгин и Игорь Волошин. 

На церемонии закрытия зрителям представили мировую премьеру «Круглые отличники», а также наградили победителей двух киноконкурсов. В качестве приза каждый из них получил статуэтку Тэннии – музы кино. 

Известному режиссеру, народному артисту России Никите Михалкову присудили специальный приз «За служение музе кино». Сам режиссер на церемонию не приехал, но передал поздравления Севастопольскому кинофестивалю: «Дорогие друзья! Позвольте от всей души поприветствовать всех участников и гостей Севастопольского международного кинофестиваля! Очень сожалею, что съемки картины «Солнечный удар» не позволили навестить любимую Украину и дорогой сердцу Севастополь. Вместе с тем рад тому, что несмотря ни на что, современное фестивальное движение, и Севастопольский кинофестиваль вышел на достаточно высокий уровень».

А специальный приз от дирекции фестиваля получил киноальманах «Астра, я люблю тебя», его вручила программный директор Мария Безрук. Она отметила: «В первые дни фестиваля у нас шел фильм «Сказка есть». Я зашла и увидела зал, заполненный на две третьих. Пока я что-то говорила в микрофон, в зал входили босые люди с пирсингом, бородами и рюкзаками. Я ужаснулась. К концу фестиваля у нас уже были аншлаги, проходы заполнялись лежащими киноманами, жаждущими посмотреть фильм Балабанова. Заходили девушки в коктейльных платьях и туфлях на высоких каблуках». 

В конкурсе дебютов Севастопольского международного кинофестиваля приняли участие 20 короткометражных и полнометражных картин. Приз жюри за лучший «короткий метр» получил фильм «Шлюха». Лучшей полнометражной картиной в этом конкурсе стала «Рассвет над озером Ван», совместного производства Армении и Франции. Специальный приз в конкурсе дебютов получил фильм «Летит». 

В основном конкурсе кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу отметили фильм «Королевство полной луны». Вручая награду, режиссер Игорь Волошин отметил: «Это уникальный фильм, в котором совершенно все». 

Приз за лучшую актерскую работу получили Олег Васильков и Азамат Нигманов, сыгравшие в фильме «Конвой». Специальный приз в основном конкурсе получил Карл Марковиц за картину «Дыхание». 

Гран-при фестиваля завоевала картина "Любовь", совместного производства Германии, Франции и Австрии. 

Напомним, что Севастопольский международный кинофестиваль проходил с 13 по 17 сентября на трех площадках: в кинотеатре «Победа», в СЦКИ и на летней эстраде Приморского бульвара.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама