НОВОСТИ

2 июня 2017

Завод «Металлист» отметил 79-ю годовщину в новом качестве

19:0615.09.2008г.

Сегодня на Балаклавском судоремонтном заводе «Металлист» состоялся митинг трудового коллектива по случаю 79-й годовщины со дня его основания. И хотя дата не юбилейная, все выступающие говорили, что она войдет в историю предприятия. Еще бы, балаклавские судоремонтники совершили, казалось, невозможное – выиграли пятилетнюю судебную тяжбу и спасли «Металлист» от полного краха. Месяц назад ООО «Трудовой коллектив Балаклавского судоремонтного завода «Металлист» заключил с Фондом государственного имущества Украины 25-летний договор аренды основных фондов своего предприятия.

По словам директора завода Романа Царькова, балаклавцы создали прецедент, добившись через Высший хозяйственный суд Украины отмены решения о передаче заводского имущества коммерческим организациям. Впоследствии был отменен и приказ о присоединении прибыльного «Металлиста» к обанкротившемуся Феодосийскому судомеханическому заводу. Окончательную точку в этой истории поставил Верховный суд Украины, подтвердивший правоту представителей трудового коллектива «Металлиста». Его решение стало окончательным и обжалованию не подлежит. В итоге целостный имущественный комплекс завода на законных основаниях возвращен трудовому коллективу.

Как заявил журналистам директор предприятия Роман Царьков, уже в ближайшее время «Металлист» не  только возобновит ремонт и обслуживание судовых дизелей, но и займется расширением сферы деятельности. В частности, на заводе уже имеется программа реконструкции цехов и оборудования с целью ремонта и технического обслуживания современных яхт. Благодаря «Металлисту» в перспективе Балаклава станет крупным центром яхтинга на Черном море.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама