НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра «Славутич» выйдет в море для участия в BLАCKSEAFOR

10:5406.04.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, завтра, 7 апреля, из бухты Куриная, что на Северной стороне Севастополя, выходит корабль управления «Славутич» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины для участия в апрельской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества «BLАCKSEAFOR». Он возьмет курс на порт Эрегли (Турция).

В ходе активации корабли ВМС стран Черного моря — фрегат «Верны» (Болгария), большой десантный корабль «Цезарь Куников» (Российская Федерация), корвет «Мачелариу» (Румыния), фрегат «Йилдырым» (Турция) и корабль управления «Славутич» (Украина) — посетят порты Эрегли (9-12 апреля), Варна (16-19 апреля) и Констанца (23-27 апреля).

На переходах морем корабли соединения проведут учения по противовоздушной обороне, борьбе за живучесть корабля, плаванию в ордерах, оказанию помощи человеку, оказавшемуся за бортом, буксировке поврежденного судна, отражению ударов быстроходных малоразмерных целей, бою с надводным кораблем противника, мониторингу гражданского судоходства и навигационному ориентированию.

Командующим военно-морским соединением нынешней активации является командир военно-морской базы Варна ВМС Болгарии контр-адмирал Румен Николов.

Следует отметить, что в походный штаб соединения от Украины войдет представитель ВМС ЗС Украины капитан-лейтенант Юрий Павлов, а в Центр оперативного контроля Черноморской группы военно-морского сотрудничества «BLАCKSEAFOR» — капитан 3 ранга Александр Сухачев.

Корабль управления «Славутич» принимает участие в активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества «BLАCKSEAFOR» уже в восьмой раз.

Справка
Черноморская группа военно-морского сотрудничества «BLАCKSEAFOR» была создана с целью укрепления дружбы, хороших взаимоотношений и доверия среди государств Черноморского бассейна, а также для поддержания мира и стабильности путем повышения сотрудничества и совместимости  военно-морских сил. 

Задачами многонационального военно-морского соединения являются:
- поисково-спасательные операции;
- гуманитарные операции;
- противоминные операции;
- операции по защите окружающей среды;
- осуществление визитов доброй воли.

Соединение «BLАCKSEAFOR», согласно получения соответствующих запросов, может также привлекаться для участия в операциях под мандатом ООН и ОБСЕ, при условии, когда участники «BLАCKSEAFOR» пришли к согласию сделать это.

Командующий «BLАCKSEAFOR» назначается сроком на один год. Эта должность подлежит ротации (в алфавитном порядке) ежегодно. Командующему «BLАCKSEAFOR» подчиняется международный штаб, в который входят офицеры от стран-участниц. В августе текущего года командование соединением принимает Румыния.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама