НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в Балаклаве откроют памятник Куприну

10:1901.05.2009г.

В Балаклаве, 2 мая, на набережной Назукина, открывается памятник Александру Куприну, сообщили "Новому Севастополю" в Балаклавской РГА. Как планируется, в этой церемонии примут участие руководители исполнительной и представительской ветвей города, общественность, журналисты.

Установка памятника писателю  в Балаклаве не случайна. Куприн открыл для себя Балаклаву в сентябре 1904 г., заинтересовавшись городком после рассказов балаклавского грека Г. Денакса, владельца небольшой устричной лавки в городе Петербурге. Городок покорил писателя: «В Балаклаве конец сентября просто очарователен. Вода в заливе похолодела, дни стоят ясные, тихие, с чудесной свежестью и крепким морским запахом по утрам, с синим безоблачным небом, уходящим бог знает в какую высоту, с золотом и пурпуром на деревьях, с безмолвными черными ночами».

Куприн, пожалуй, один из первых русских писателей, который очень образно и красиво писал о Балаклаве. В Балаклаве А. И. Куприн работал над рассказами «Штабс-капитан Рыбников», «Сны», «Тост», приступил к циклу очерков «Листригоны».   В это время Куприн сближается с балаклавскими рыбаками, потомками мифических великанов-разбойников «листригонов», упоминаемых Гомером в «Одиссее». Его принимают в рыбацкую артель. Наблюдения за бытом и нелегким трудом рыбаков вылились в очерки «Листригоны» и рассказ «Светлана».
 
Автор скульптуры А.Куприна  – Станислав Чиж, архитекторы - Георгий Григорянц, скульптор исполнитель – К.Цихиев. Высота памятника 185 см. Выполнен в бронзе.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама