НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в Севастополе будет проведена церемония перезахоронения останков советских воинов

16:5003.05.2012г.

Завтра, 4 мая, на кладбище героев Великой Отечественной войны в поселке Дергачи будет проведена церемония перезахоронения останков советских воинов.  

Об этом в эфире программы «Полдень» СРГТРК сообщил руководитель входящего в севастопольское объединение поисковых организаций «Долг» поискового отряда «Обелиск» Илья Галкин. 

По его словам, 5 и 7 мая севастопольские поисковики будут принимать участие в мероприятиях на Сапун-горе и на 35-й батарее, а 9 мая примут участие в парадном прохождении по кольцу города.   

В свою очередь выступивший в этом же эфире СРГТРК руководитель также входящего в севастопольское объединение поисковых организаций «Долг» поискового отряда «Память» Александр Запорожко сообщил, что на сегодня в активе севастопольских поисковиков значатся останки 60-ти советских воинов. 

- Мы работаем 12 месяцев в году. Ходим по рубежам, обозначаем места будущих работ. На сегодня у нас значатся останки 60-ти советских воинов. Бытует мнение, что нельзя перед таким великим праздником (9 мая, - «НС») творить захоронения. А я считаю, что это наоборот – очень мудро. Мы еще раз наглядно показываем, какой ценой завоевано наше мирное небо, наша жизнь и наше счастье, - сказал Александр Запорожко. 

При этом уважаемый в городе поисковик заметил, что поисковая работа чрезвычайно важна, и прежде всего для потомков, которые ищут своих отцов и дедов. 

- Мы идем не по культурному слою, а по перевернутому войной: мы ищем бойцов, которых война забросила и останки которых лежат в окопах, в блиндажах, в траншеях, в воронках. В воронках – очень много полегших, потому что немцы заставляли наших пленных, чтоб не было болезней, сбрасывать убитых в воронки и засыпать известью. Вот так в войну наших хоронили. У немцев, не в пример нашим, на порядок выше захоронение было. У них все погибшие были учтены. И когда они – уже потомки - сегодня приезжают, они точно знают, сколько и где лежит. Помню, случай был на 7-й батарее: приехали из Германии, говорят, мол, здесь – наших 6 человек. А там – 7. Они и говорят, мол, еще один – это не немец, а русский. Так и было, - добавил Александр Запорожко. 

По данным руководителей севастопольских поисковиков, поисковая работа не прекращается в течение всего года: она проводится с разрешения соответствующих государственных структур и активизируется именно в весенне-летний период.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама