НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в Севастополе откроется ІІ Всеукраинская межрегиональная олимпиада по русскому языку

22:1127.10.2008г.

Об этом сегодня сообщил на брифинге для журналистов первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин. «Все плакали и плачут, что, например, в Украине, это, действительно, факт,  и это неправильная ситуация, нет Всеукраинской олимпиады по русскому языку. Севастополю надоели разговоры об этом, в прошлом году мы, по согласованию с Министерством образования и науки,  провели первую межрегиональную всеукраинскую олимпиаду по русскому языку, и тогда к нам приехали делегации с 17 регионов Украины, и, кстати, все западные регионы Украины прислали свои делегации», сказал В.Казарин.

Первый заместитель главы исполнительной власти города также отметил, что он «рад сообщить, что завтра, в 17.00, начинает свою работу ІІ Всеукраинская межрегиональная олимпиада по русскому языку, тоже по согласованию с профильным министерством. И Севастополь будет, в том числе по  линии русского языка, одним из центров, каким он всегда являлся». «Точно также, добавил он, как и по линии других языков, других культур. При всем при том, что, естественно, главным, государственным языком у нас является украинский, и все, что положено в этом смысле, мы делаем».

По информации В.Казарина, в Севастополе 68 школ, в 67 из них преподавание ведется на русском языке, в одной—на украинском. «Сейчас начинаем строить украинскую школу-коллегиум». Он также подчеркнул, что одновременно во всех школах изучается украинский язык и литература, история Украины, «и мы завоевываем призовые места на олимпиадах».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама