НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в Севастополе стартует международный фестиваль детского творчества «Золотая рыбка»

22:3923.06.2012г.

Яркое солнце, теплое море и колоритные краски летнего Севастополя. Время отдыха, радости и положительных эмоций. Всюду звучат детские голоса, музыка и возгласы удивленных гостей города. На открытых и закрытых площадках проходят вокальные, танцевальные, театральные, инструментальные концерты. Но обычно их организовывают отдельно друг от друга, по жанрам. А что если соединить их воедино? Может, это называется концерт или конкурс? Ах, нет! Вместе это – фестиваль, музыкальное празднество, показ достижений. А есть ли у нас в городе похожее?

Развитие фестивального творчества началось в Севастополе в 1993 году. Первый фестиваль назывался «Тоника». В программе был только инструментальный жанр. А в далеком 1994 году в стенах тогда еще Дворца детства и юности (ныне Дворец детского и юношеского творчества – ДДЮТ), родился фестиваль детского творчества «Золотая рыбка». 

У истоков фестиваля стояли Валентина Сытник и Людмила Королёва. Конечно, как и в любом деле, начинать было не просто. Стояло множество задач: определить цель, создать гимн, решить вопросы организационного плана. Но, прежде всего, администрация фестиваля заложила ключевую идею – духовное воспитание подрастающего поколения. 

«Золотая рыбка» для детей – это праздник, где они не просто получают новый опыт, но и знакомятся с красотами и достопримечательностями города. Ежегодно в фестивале принимают участие более 500 мальчишек и девчонок, все полны желанием выступать и познавать новое. На фестивале детского творчества «Золотая рыбка» между участниками, коллективами нет конкуренции. Наоборот, каждый с большим удовольствием обменивается накопленным опытом. Что может быть лучше для детской психологии, когда каждый, даже самый посторонний человек всего лишь за неделю становится сторонником в творческих взглядах, другом и товарищем, всегда готов помочь?! Дружба, зародившаяся на фестивале, проходит через многие годы.  

География «Золотой рыбки» с каждым годом растет. На данный момент ДДЮТ и Севастополь стал перекрестком культур. За годы существования фестиваля «Золотая рыбка» Дворец, пусть ненадолго, становится родным домом для детей из России, Украины,  Молдовы, Беларуси, Татарстана, Польши, Бельгии, Сербии, Китая, Японии... Такая нынче карта плаванья у нашей севастопольской «Золотой рыбки».

Кстати, в 2003 году фестиваль получил статус «международного». Полным ходом «Золотая рыбка» двигается только вперед, по пути собирая друзей. По правилам международные фестивали проводятся раз в два года. Нынешний XIV международный фестиваль детского творчества  «Золотая рыбка» будет проходить с 23-29 июня. Сколько лет плодотворного творчества на благо детей!

В этом году на фестиваль приехали коллективы из Украины и России: инструментальные ансамбли, хореографические, вокально-хоровые. Каждый фестивальный день для участников будет новым и отличным от предыдущего. В программе «Золотой рыбки» выступления на площадках города, кораблях ВМС Украины и ЧФ РФ, в загородных лагерях, посещение музеев и достопримечательностей Севастополя. Также в фестивальные дни состоится театрализованный праздник в ДСОЦ «Ласпи». Запланированы мастер-классы по жанрам. 

Администрация фестиваля прилагает максимум усилий: «Мы должны сделать подрастающее поколение высоконравственными людьми. Нужно понимать, что такого рода фестивали – способ для детей открыться в общении. Формирование человека идет с детства. Делаем и будем делать все для развития фестиваля и блага детей. Мы хотим, чтобы каждый фестивальный день стал для участников «Золотой рыбки» новой страничкой их жизненной летописи, а Дворец детского и юношеского творчества – родным домом».

Сообщу небольшой секрет – торжественное открытие фестиваля будет масштабным: в мероприятии примут участие Военный оркестр 369-го Центра обеспечения Черноморского Флота Российской Федерации, солисты ансамбля песни и пляски ЧФ РФ, хор ветеранов «Морская душа», коллективы ДДЮТ. Все празднования развернутся на площади перед дворцом. А еще свои визитки (концертные номера) покажут участники фестиваля. Зрелищное событие детского творчества для жителей Севастополя и гостей города! Все на фестиваль!

Торжественное открытие XIV международного фестиваля детского творчества «Золотая рыбка» произойдет 24 июня в 19.00 на площади перед Дворцом детского и юношеского творчества. Попутного ветра, «Золотая рыбка-2012».  

Евгений Ивашев, Елена Дёмина

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама