НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в Севастополе стартует второй этап «Казацкой регаты»

16:1326.07.2010г.

Эти  парусные соревнования, как сообщил мне их главный судья  Эдуард Юрченко, проходят в два этапа. Первый – переход яхт из Очакова в Севастополь.  В них участвовало семь крейсерских яхт: шесть («Аметист», «Заря», «Аста», «Александра», «Синтия», «Альтаир») из Николаева и одна («Фиеста») -  из Днепропетровска.  В Севастополе к ним присоединятся яхты города и ВМС ВС Украины. Если будут участвовать и яхты  Черноморского флота РФ, то они получат статус международных соревнований.

«Казацкая регата» по словам  председателя организационного  комитета этих  ежегодных парусных соревнований, яхтенного капитана, офицера запаса (выпускник Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища 1965 года) Анатолия Черного проходит в 21-й раз. Яхтсмены будут бороться за кубок командующего ВМС Украины. В 2000 году, по словам Анатолия Черного, в них соревнованиях участвовало 25 крейсерских яхт, 15 из них пришли в Севастополь из других городов. Сегодня их меньше, поскольку есть трудности с проходом шлюзов.

–Эти соревнования проходят под знаком объединения Украины, говорит Анатолий Черный, – что отвечает позиции нынешнего президента Украины.

 В Севастополе к иногородним яхтам, по словам  Эдуарда Юрченко, присоединятся  «Лира», «Спрей», «Антика», «Корсар», «Револьвер»,  «Си Кэт», «Эля», «Кармен» и… опять же «Аметист». Только с севастопольской пропиской. Так что в составе «Казацкой регаты» будут две яхты с одинаковым названием.

Старт будет дан в 10 часов 27 июля из бухты Стрелецкой. А подведение итогов и награждение победителей пройдет на Графской пристани.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама