НОВОСТИ

2 июня 2017

Заявка ПФУ в городе Севастополе на декабрь увеличивается почти на 5 млн. грн.

19:3702.12.2009г.

В ноябре текущего года Главное управление Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе собрало в бюджет со всех предприятий города 82 млн.  грн., всего для выплаты пенсии необходимо было 140 млн.грн. (недостающая сумма, как всегда, поступила из ПФУ—«НС).  

«А в связи с тем, что мы пересчитали пенсию, и в декабре выплатим часть за ноябрь и часть за декабрь, то наша заявка по городу Севастополю увеличилась практически на 5 млн. грн.».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сегодня сообщила журналистам начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе Татьяна Кравцова. Татьяна Владимировна добавила, что в январе следующего года прожиточный минимум поднимется до 695 грн., и разница по сравнению с декабрем составит 122 грн. «И на эту сумму мы должны увеличить пенсионные выплаты. То есть, это будут еще дополнительные деньги», - сказала она.

По словам Т.Кравцовой, «к большому сожалению, средств в Пенсионном фонде, в принципе, не хватало и на те выплаты, которые мы производили ранее, и это объясняется и кризисом, и тем, что экономическая ситуация в стране чрезвычайно сложная, и тем, что очень многие предприятия приостановили свою деятельность и закрылись». Кроме того, как подчеркнула Татьяна Владимировна, «очень многие предприятия и граждане-предприниматели уходят в тень. То есть, они не выплачивают реальную зарплату, которую получает работник. Это, как мы говорим, зарплата в конвертах. То есть, минимальная зарплата выплачивается официально, а вторая часть - в конвертах. Вот когда мы объединенными усилиями добьемся, чтобы зарплата не уходила в тень, тогда, естественно, и бюджет ПФУ будет наполняться лучшими темпами».

Вместе с тем, как заявила Кравцова, все это не грозит задержкой выплат пенсии: «Потому что в законе Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании есть соответствующая статья, в которой четко прописано: если не будет хватать средств ПФУ, то средства должны выделяться из госбюджета».

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама