НОВОСТИ

2 июня 2017

Заявленные новые технологии в поиске туристов в горной местности не работают пока на практике в Севастополе

17:2101.07.2013г.

В эфире «Народного канала» начальник управления по вопросам гражданской защиты населения СГГА Мирослав Сагайдак сообщил, что специальные часы по поиску пропавших туристов в горах на стадии закупки.

«К сожалению, на практике это пока не внедрено. Во-первых, мы пока только закупаем. То есть денежные средства ещё выделяются нам. Другое, на сегодняшний день у нас нет организованных групп, которые обратились к нам с такой просьбой обеспечить их и сопровождение», - отметил Мирослав Сагайдак. 

Как он также сказал, сейчас вопрос в регистрации туристов в горы сложно продвигается. Поэтому выразил надежду, что жители и гости города поймут, что, соблюдая правила, меньше будут возникать проблем в горной местности.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», новые импортные технологии – часы, которые дают возможность определить местонахождение и позвонить по двум телефонам, и брелок, который может передать координаты местонахождения, были представлены в СГГА в апреле этого года. 

Мирослав Сагайдак сообщил, что стоимость часов – около двух тысяч гривен. Он считает, что данное оборудование должны закупать аварийные службы, а туроператоры, в свою очередь, должны обращаться к ним и брать в пользование средства контроля за нахождением туриста. 

«Для выхода на маршруты туроператоры получали бы такие часы и брелоки. При поступлении сигнала SOS мы могли бы сразу отправить группу для спасения», - сообщил Мирослав Сагайдак.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама