НОВОСТИ

2 июня 2017

Земельная комиссия горсовета Севастополя заявила о выявлении масштабных нарушений

10:4520.07.2012г.

Значительное недополучение средств бюджетом Севастополя выявилось в результате проверки договоров аренды земли, заключенных горсоветом и ООО «Промснабсервис».

Как сообщил председатель постоянной земельной комиссии горсовета Геннадий Рассказов, проверка проводилась по запросу депутата Верховной Рады Украины Виктора Бондаренко.

В частности выяснилось, что на гектаре земли, полученном в 2006 году «Промснабсервисом» по адресу Камышовское шоссе, 34 под строительство торгового комплекса, был на самом деле построен ресторан «Камышовая пристань». При этом плата за аренду земли рассчитывалась по минимуму – 3% от нормативной денежной оценки, в то время как по закону торговый комплекс должен облагаться из расчета 5%, а ресторан – 9%.

«Для того, чтобы подписать 3%, нужно было обладать соответствующим влиянием. Возможно, к этому причастны некоторые депутаты. Я думаю, любой владелец ресторана или кафе с удовольствием имел бы 3%. Почему у нас должны быть избранные?», – сказал Рассказов на заседании земельной комиссии.

По его данным, «Промснабсервис» только за период строительства объекта не доплатило в бюджет 82 252 гривны. Кроме того, фирма не стала сообщать летом 2011 года о том, что объект введен в эксплуатацию и продолжала платить аренду, как за строящийся объект. Таким образом, общие потери бюджета составили 227,5 тыс грн.

За допущенные нарушения фирма должна заплатить штраф в размере 3 годовых арендных плат, что в данном случае должно составить 1 млн 46 тыс грн, если штраф будет рассчитан исходя из заниженной ставки 3% от оценочной стоимости, и 3 млн 138 тыс, если его рассчитают, исходя из 9% ставки.

«Учитывая, что в данном случае вопросы связаны с потерями бюджета, превышением полномочий при подписании договора и злоупотребляниями со стороны арендатора, то оценку этим действиям должны дать правоохранительные органы. Предлагаю передать документы в прокуратуру», – сказал Рассказов.

Комиссия поддержала его предложение.

Аналогичное решение было принято в отношении договора аренды на участок площадью 1,5 гектара по адресу Шевченко, 61. Его «Промснабсервис» заключил в 2005 году под строительство торгового комплекса также по заниженной ставке в 3%. Помимо того были нарушены сроки освоения участка. Бюджет города недополучил свыше 200 тыс грн.

Нарушения также выявлены и по строительству многоквартирного жилого комплекса по адресу Хрюкина, 161, и по участку площадью 0,4 гектара на улице Тараса Шевченко, который «Промснабсервис» арендовал под строительство жилого комплекса. Сроки строительства без решения сессия были продлены до 2016 года. При этом три года арендная плата не платилась, в бюджет не поступило 56 тыс грн.

Аналогичная ситуация с участком площадью 1,5 гектара, арендованном на улице Тараса Шевченко под строительство торгового комплекса. Там срок строительства был продлен до 7 лет, при номативе 3,5 года. Потери бюджета составили 558 тыс грн. По данному объекту документы также направлены в прокуратуру.

Источник: Новый регион

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама