НОВОСТИ

2 июня 2017

«Земельный» конфликт вокруг спорткомплекса пляжных видов спорта Севастопольского института банковского дела исчерпан

10:3729.03.2012г.

Об этом в интервью севастопольскому муниципальному телеканалу «Народный канал» заявил заместитель директора Севастопольского института банковского дела Национальной банковской академии Украины Валерий Петухов. 

- Проблема с Азово-Черноморской экологической инспекцией решена. Они были на месте, все осмотрели и отменили свое решение. Строительство вновь продолжается. В последнее время я общался с руководителями экологических органов города, проектантами, градостроителями. Их общее мнение – объект нужен городу, он должен быть построен, но при этом должны быть устранены текущие недостатки. Такой диалог – это нормальный, рациональный деловой подход к делу, - сказал «НК» Валерий Петухов. 

Как передает «НК», по словам, заместителя директора Севастопольского института банковского дела Национальной банковской академии Украины, решение многих возникших спорных вопросов, в частности, по строительству подъездных дорог к объекту, было принято на рабочем совещании в СГГА. 

- Сроки сдачи объекта были – начало мая. Но в связи с проверками мы дважды останавливали работы. Вероятно, теперь сроки введения первой очереди объекта будут перемещены на середину мая, - резюмировал Валерий Петухов.  

Напомним, вчера в эфире СРГТРК депутат Севастопольского городского совета и одновременно директор смежного с Банковской академией землепользователя КП «Благоустройство» Карп Булатов заявил, что строители спорткомплекса летних видов спорта Банковской академии планируют зайти за границы территории стройки и проложить дорогу по территории коммунального пляжа Парка Победы. 

- Зачем уменьшать пляжную галечную зону, которая является самым ценным. Ради чего?! - сказал в эфире Карп Булатов. 

В свою очередь главный архитектор проекта Григорий Григорианц заявил в интервью «НК», что «построенный у пляжа променад полностью соответствует детальному плану территории Парка Победы». 

- Принцип для всех приморских городов - один: сначала – пляжная зона, далее – набережная, после - зеленая зона и наконец - объекты рекреации – отели, стадион, объекты питания. И вот здесь – именно так и есть, - сказал «НК» Григорий Григорианц. 

Как уже сообщал «НС», конфликт в Парке Победы возник в феврале, после того как строительство современного стадиона по пляжному футболу было приостановлено Азово-Черноморской экологической инспекцией. 

Как пояснил заместитель директора Севастопольского института банковского дела Национальной банковской академии Украины Валерий Петухов, инспекция полагала, что это объект 4-й категории сложности, которая требует проведение экологической экспертизы. Но, по словам зама директора Академии, в действительности по всем документам проектной документации, включая экспертизы – это объект 3-й категории, которая не требует экологической экспертизы.

В свою очередь некоторые местные наблюдатели сходятся во мнении, что истинная причина конфликта крылась не столько в «экологической категорийности» будущего спорткомплекса Академии, сколько в деталях освоения соседствующих земельных участков Парка Победы, принадлежащих разным землепользователям. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама