НОВОСТИ

2 июня 2017

Земля нагревается с угрожающе высокой скоростью

10:2528.08.2012г.

В Арктике зафиксирован новый «арктический минимум» — минимальная площадь ледового покрова. По опубликованным предварительным оценкам Национального центра США по изучению снега и ледового покрова, 26 августа 2012 года зафиксирован новый рекорд: площадь арктических льдов составила 4,1 млн км2. Это на 70 тысяч км2 меньше, чем было в 2007 году, когда был зафиксирован прошлый «арктический минимум». 

Куми Найду, исполнительный директор Гринпис Интернэшнл, находясь на борту судна «Арктик Санрайз» в водах Печорского моря, так прокомментировал эти научные данные: «О чем говорят нам эти данные? Наша планета нагревается со скоростью, которая ставит под угрозу будущее миллиардов людей. Это происходит в результате глобального изменения климата, спровоцированного сжиганием ископаемого топлива. И это дело рук человека, а не капризов природы. Самое удивительное, что эти новости нельзя назвать неожиданными. Годами наши правительства и другие лица, принимающие решения, получали данные об изменении климата. Однако ничего не делали, и их недальновидная политика поставила под вопрос будущее человека и других видов, обитающих на планете». 

В НАСА говорят, что по статистике, через пару недель в северном полярном регионе начнется традиционное снижение температуры и льды вновь начнут разрастаться, однако в предстоящие пару недель ледяной покров может сократиться еще больше, увеличив отрыв от рекорда 2007 года. Также авторы отчета говорят, что снижается не только сама площадь ледников на Северном полюсе, но и их толщина. В среднем за последние 30 лет в летний период толщина льдов снизилась на 13%. Данный показатель также влияет на скорость таяния льдов. 

Джои Комисо, старший научный специалист из Центра космических полетов им Годдарда в США, говорит, что в сравнении с 2007 годом арктическая температура не намного выше, однако льдам это не помешало достичь очередного минимума, а это лишний раз говорит об их уязвимости. 

"В контексте того, что произошло за последние несколько лет, можно с уверенностью говорить о том, что Арктика фундаментально меняется", - говорит Уолт Мейер из Национального центра исследований снега и ледяного покрова. "Сейчас целый ряд ученых работают над измерениями ледяного покрова на Северном полюсе. Еще несколько десятилетий назад прогноз о том, что в 2012 году площадь льда снизится до 4,1 млн кв километром был бы воспринят несерьезно и с насмешками". 

Также специалисты говорят и о еще одном существенном изменении: если еще 30 лет назад колебания размеров ледяной шапки составляли не более 30%, то сейчас они выходят за 40%. Это означает, что лед становится все более нестабильным, а каждый новый летний сезон - новой угрозой потепления. Одновременно с этим, специалисты констатируют и то, что сам лед в арктическом регионе, становится все более загрязненным, собирая в себе большое число примесей из атмосферы. С накоплением примесей лед теряет свою возможность к отражению солнечного света и начинает поглощать его, разогреваясь еще больше. 

Сейчас, согласно данным мониторинга, скорость плавления льда составляет около 100 000 кв км в день, причем в этом месяце специалисты говорят о существенных штормах в океане, которые только усиливают скорость таяния. По данным мониторинга, за последний месяц темп внутридневного таяния льдов увеличился примерно вдвое. 

Напомним, что ранее межправительственная группа экспертов при ООН опубликовала прогноз, согласно которому в 2100 году северный регион летом будет полностью свободен ото льда. Этот доклад был опубликован в 2007 году. Однако сейчас многие климатологи считают его чересчур консервативным и полагают, что полностью судоходным Северный полюс станет уже к 2040-50 годам. 

Ученые говорят, что Северный Ледовитый океан без ледников окажет существенное влияние на изменение климата, так как сейчас полярная шапка значительно охлаждает температуру и отражает примерно 80% падающего на нее солнечного света. При ее отсутствии этот свет будет попадать в океан и еще больше разогревать его.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама