НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «От Севастополя едет очень мощная делегация на парламентские слушания по вопросу увеличения сроков образования»

13:2329.05.2010г.

Нынешние 9-классники, предварительно, по Постановлению Кабинета министров Украины, со следующего года должны перейти в трехлетнюю старшую школу, то есть, как планируется, будут учиться 12 лет. У родителей возникает много вопросов, опасений. В чем плюсы, возможно – минусы трехлетней старшей школы? Такой вопрос был задан и заместителю начальника управления и науки СГГА Жанне Слюсар во время эфира на «Народном канале». Комментарий Жанны Валерьевны:

- Вопросов, действительно, много. И пугает эта цифра «12», и окончание выпускниками школы в 18-19 лет… Среди преимуществ, которые изначально преследовались при введении этой системы, это, конечно, необходимость «разгрузить» учащихся. Если вы заметили, в последнее время наши школы все больше переходят  из 6-дневок на 5-дневку. 12-летняяя система образования позволяет «разгрузить» учеников, предоставив им два выходных дня. При переходе же обратно к 10-летней школе, мы все более будем возвращаться к 6-дневке. Потому что вместить тот объем информации, который существует в мире, и удваивается каждые два года, в прежнюю 10-летнюю школу невозможно.

Добавилось очень много предметов: этика, иностранный язык учат уже со второго класса, информатика, основы экономики, вот сейчас предполагается ввести «основы потребительских знаний»… Естественно, всегда математика требует большого количества часов. Наши дети полновесно и в полном объеме изучают русский, украинский языки… Поэтому от увеличения сроков обучения мы не уйдем. Будет 11-летняя, или 12-летняя школа - решат парламентские слушания, которые состоятся 9 июня в Верховной Раде Украины. От города Севастополя едет очень мощная делегация - ведущие руководители школ, во главе с зампредом СГГА Ириной Геннадиевной Цокур. Думаю, и наша делегация скажет свое слово. И будет принято решение, конечно же, в пользу прежде всего учащихся.

Отвечая на уточняющий вопрос ведущей, «а наша делегация «за» или «против» 12-летней системы», Жанна Валерьевна сказала: «Я думаю, что «за», за те улучшения или те аргументы, которые я привела выше, но, скорее всего, на данном этапе более уместна 11-летняя школа. Потому что вот эти три года старшей школы пока не обеспечивают профессиональность обучения. То есть, мы не можем дать «на выходе» из 12-летней школы полноценную профессию, как это делают лицеи, ПТУ и вузы первого и второго уровня аккредитации. Только полное среднее образование можно и посильно сейчас дать за 11 лет».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама