НОВОСТИ

2 июня 2017

Жену Лужкова лишили 90 гектаров земли в Киеве

14:5216.04.2009г.

Киевский апелляционный хозсуд признал незаконным выделение 90 гектаров земли на столичном массиве Троещина компании "Интеко-буд".

Это предприятие входит в российскую корпорацию "Интеко", подконтрольную Елене Батуриной – жене мэра Москвы Юрия Лужкова, пишет "Дело".

На троещинском участке российский девелопер планировал построить микрорайон "Московский" площадью 200 тысяч квадратных метров.

Истцом в деле по земле на Троещине выступила прокуратура Киева, для которой это стало вторым судебным делом по спорному участку. Первый судебный процесс прокуратура проиграла. Решение о выделении земли в аренду на 5 лет было принято еще в 2003 году.

Как сообщили в городской прокуратуре, основанием для предъявления иска стало нарушение Киевсоветом требований земельного, природно-заповедного и градостроительного законодательства, поскольку этот участок входит в зону охраняемого ландшафта и находится в прибрежной защитной полосе реки Десенка, где запрещается какое-либо строительство.

Кроме того, в соответствии с выводом государственной экспертизы землеустроительной документации, проект землеустройства не соответствует требованиям действующего законодательства.

Сама Батурина еще в октябре прошлого года заявила о том, что "Интеко" планирует приостановить свой девелоперский бизнес в Украине. Основной причиной этого решения было снижение цен на украинском рынке недвижимости.

В частности, супруга Лужкова говорила, что планируется заморозить проект строительства жилого микрорайона.

В 2006 году компания "Интеко-буд" вышла на градостроительный совет Киева с предпроектными предложениями по строительству микрорайона "Московский". Его планировалось разместить на участке между улицами Оноре де Бальзака и рекой Десенка.

Проект предусматривал, что микрорайон будет разделен на 3 части: элитной застройки, застройки бизнес-класса и зоны социального жилья. Возле воды планировалось разместить малоэтажное (от 3 этажей) элитное жилье, затем более высокое жилье бизнес-класса, а замыкать композицию будет высотное социальное жилье (до 24 этажей).

Проект также предусматривал строительство двухъярусной набережной на берегу Десенки. На первом ярусе авторы проекта предлагают оборудовать пляжи, кафе и объекты развлечений и отдыха, второй ярус сделать прогулочным.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама