НОВОСТИ

2 июня 2017

Жилищно-коммунальный комплекс города подготовлен к зимним условиям, готов работать стабильно

13:2215.12.2009г.

Очередное пленарное заседание сессии горсовета сегодня началось с заслушивания доклада заместителя главы СГГА Мирослава Сагайдака по вопросу «О ходе отопительного сезона 2009-2010 годов». Мирослав Дмитриевич подробно рассказал о проделанной исполнительной властью и коммунальными предприятиями города работе по выведению жилищно-коммунального комплекса на нормальный рабочий режим. В частности, как сказал он, «запланированный капитальный ремонт внутридомовых сетей  «Севастопольэнерго», систем централизованного отопления, а также внутридомовых сетей в полном объеме выполнен  и завершен. Вся сумма, 6 млн. грн., нашими подрядчиками освоена. Сегодня мы проводим окончательные расчеты за выполненные подрядные работы».

Вице-губернатор указал и причины, которые могут негативно сказаться и уже сказываются на прохождении отопительного периода. Это, в частности, долги тепловырабатывающих предприятий за потребленный газ, а также долги «Севтеплоэнерго», и особенно «Севгорводоканала» перед ОАО «Севастопольэнерго». С его слов, в нынешних условиях, когда нет возможности дотаций коммунальным предприятиям из городского бюджета, а также в ситуации, когда больше половины владельцев лицевых счетов пока еще не платят за тепло по новым тарифам, очень важным является принять решение о даче согласия КП «Севтеплоэнерго» СГС на передачу в ипотеку комплекса административных зданий, сооружений и элементов благоустройства, расположенных по адресу ул. Ленина, 2 (административное здание СГГА) для оформления кредитной линии (как сообщал «НС», речь идет о 30 млн. грн.).

Вместе с тем, как подчеркнул Сагайдак, «жилищно-коммунальный комплекс города подготовлен к зимним условиям, готов работать стабильно». По его информации, «все учреждения здравоохранения, образования, культуры стабильно получают тепло. Нам удалось наладить подачу тепла в объекты образования, прежде всего речь идет о школах на проспекте Победы и в районе Радиогорки, мы отремонтировали за деньги, выделенные из городского бюджета, исправили ситуацию, и температурный режим там полностью соответствует нормам».

Поэтому, как добавил Мирослав Дмитриевич, «отопительный сезон проходит в нормальном режиме, за исключением того, что у нас имеются большие долги за потребленные энергоносители для выработки энергоносителей».
Кроме того, по утверждению заместителя главы города, «технически системы работают, мы готовы подавать горячую воду, однако на сегодня есть ряд причин, из-за которых мы пока не можем это делать». В частности, как сказал он, «мы не подаем горячую воду по той причине, что в Чернореченском водохранилище запас воды составляет 20,3 млн. куб. м. Было несколько дождливых дней, которые позволили увеличить объем, однако приход воды пока не совпадает с ее расходом».

Как добавил Сагайдак, если погода все-таки улучшится, повысится платежная дисциплина в расчетах за газ, «мы будем готовы после 20-го декабря горячую воду все-таки подавать населению города».

Вице-губернатор также сообщил, что осталось только 15% севастопольцев установить приборы учета по потреблению холодной воды. «Думаю, что мы в ближайшее время данную проблему разрешим, вплоть до того, что будем кредитовать, на каких-то других началах работать, лишь бы у всех были приборы учета». Тогда, как сказал он, «будем понятно, кто сколько потребляет. А то некоторые жители города гостиницы регистрируют как частные дома, оплачивают, как два человека, а пользуются совсем по-другому. Мы знаем такие факты, и работаем над ними».

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама