НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители Ялты потушили возникший ночью пожар в сосновой роще в центре города

18:4712.09.2010г.

В центре Ялты сегодняшней ночью, между 2 и 3 часами,  загорелась сосновая роща, занимающая площадь около 1 гектара на 75-градусном склоне над так называемой Поликуровской слободкой.

Как сообщала корреспонденту «Новому Севастополю» активистка общественной организации «Поликуровская слободка» Елена Таракненко, первыми пожар заметили жители близлежащих домов, которые тут же принялись спасать деревья и кустарники (всего роща насчитывает около 500 деревьев). В целом на борьбу с огнем вышли около 30 человек, многие из которых являются членами общественной организации «Поликуровская слободка». На место происшествия прибыл и пожарный расчет. К 5 часам утра возгорание было ликвидировано.

По информации Е.Тараненко, по предварительным оценкам, подстилка и кустарник выгорели на примерно трети участка. «Если бы люди не поднялись очень оперативно на борьбу с огнем—последствия могли бы быть весьма печальными,—главную опасность представляла возможность перехода низового пожара в верховой, что, с учетом сухой погоды, привело бы к уничтожению сосновой рощи и переходу огня на жилые дома», отметила активистка. Она добавила, что пожар возник в очень неудобном для его тушения месте, что уже само по себе вызывает определенные подозрения в злом умысле. Как сказал Е.Тараненко, в общественной организации уверены, что произошедшее не является случайностью. Активистка сообщила, что общественная организация письменно проинформирует о случившемся руководство города и правоохранительные органы.

Как сообщил «Новому Севастополю» главный редактор газеты «Большая Ялта News» Андрей Клименко, жители Поликуровской слободки и одноименной общественной организации известны тем, что уже более 5 лет оказывают сопротивление застройке склона, мотивируя это, в частности, расположением там ценных пород деревьев. Кроме того, «Поликуровская слободка» последние 2 года находится в центре борьбы жителей Ялты за свободный проход на пляжи, именно эта организация год назад «прогремела» на всю Украину, начав акцию по сносу заборов на подступах к морю на южном берегу Черного моря в районе Ялты.

По мнению А.Клименко, подозрения жителей Поликуровской слободки в неслучайном характере пожара имеют под собой основания. «И вообще, весь опыт в Ялте—да и не только в Ялте—подсказывает, что просто так спорные территории  не горят. Кроме того, это не такое место, где можно гулять в 2 часа ночи и случайно бросить окурок. Поэтому, подозрения, конечно, имеют под собой основания», отметил руководитель газеты.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама