НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители "моногорода" Пикалево проведут акцию протеста

16:0915.04.2009г.

Жители городка Пикалево в Ленинградской области, где почти месяц назад остановили работу все три "градообразующих" предприятия, в среду вечером приедут в Санкт-Петербург, чтобы провести митинг протеста. Как сообщает корреспондент Би-би-си Валерий Панкрашин, на митинг скорее всего доберутся не более 50 жителей "моногорода" (дорога из Пикалева занимает более четырех часов), однако в Петербурге к протестующим намерены присоединиться до 500 единомышленников. Митинг согласован с городской администрацией.

Изначально пикалевцы собирали устроить акцию протеста на федеральной автотрассе, которая связывает Петербург и Вологду, но власти отказались ее санкционировать, и митинг было решено провести в Петербурге. Жители Пикалева намерены требовать срочного вмешательства властей в экономическую ситуацию в городе, вплоть до национализации "градообразующих" предприятий.

В Пикалеве остановлены глиноземный, цементный и химический заводы, основанные на базе бывшего глиноземного комбината и объединенные в общую технологическую цепочку. Главным из них является "Пикалевский глиноземный завод", которым владеет компания "БазэлЦемент", контролируемая Олегом Дерипаской. "БазэлЦемент" выкупил завод в конце 2007 года и объявил о планах его перепрофилирования на выпуск цемента, хотя по соседству уже было цементное производство. В результате прекратили работу два других пикалевских завода, получавших сырье от глиноземного производства, - "Метахим", принадлежащий "УК "СевЗапПром", и "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент груп".
Только в 2008 году с трех заводов было уволено более тысячи человек.

Жители "моногорода", потерявшие источник дохода в кризис, винят в случившемся руководство предприятий и просит государство восстановить "безотходное производство", существовавшее в советские времена, когда заводы были частью единого комбината. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в этой ситуации поддержал предложение принять закон о национализации.

Если закон о возможности национализации предприятий будет принят, Пикалево может стать первым в современной России примером передачи частной собственности государству. На днях депутаты Госдумы предупредили собственников остановленных предприятий, что если те не договорятся, будет принят закон о банкротстве этих заводов.

Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, предписала "БазэлЦементу" либо возобновить производство глинозема, либо выставить завод на продажу. "БазэлЦемент" ранее обвинял в кризисе поставщика сырья для глиноземного производства, с которым предприятию не удалось договориться о цене, в результате чего работа завода стала убыточной. По мнению руководства компании, завод нужно перепрофилировать на производство цемента.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама