НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналистам хотят разработать специальные карточки, чтобы их не била милиция

12:0713.12.2011г.

Пресс-служба администрации президента внедряет прессовые карты для представителей СМИ, которые будут освещать региональные рабочие поездки Виктора Януковича.

Об этом заявила пресс-секретарь президента Дарья Чепак на заседании Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защиты прав журналистов, сообщает пресс-служба президента. По ее словам, для предотвращения подделки таких карт они будут защищены голограммой. Чепак отметила, что такой подход широко используется в международной практике.

В то же время пресс-служба сообщает, что межведомственная группа совместно с правоохранителями работает над разработкой карт единой идентификации журналистов, которые бы облегчали их работу, особенно на массовых мероприятиях. Речь идет об удостоверении, которое будет идентифицировать журналистов как представителей профессии и конкретное СМИ, а также о механизме отзыва этих документов.

Как сообщила представитель в Украине Международной организации "Репортеры без границ" Оксана Романюк, 30 ноября на встрече журналистов и министра внутренних дел была достигнута договоренность, что представители СМИ разработают рекомендации к соответствующему приказу МВД.

"Эта инструкция также должна улучшить взаимодействие журналистов и милиционеров во время массовых мероприятий", - сказано в сообщении.

Романюк напомнила, что именно отсутствие идентификации СМИ правоохранители называли одной из причин конфликтных ситуаций, возникающих с журналистами во время массовых мероприятий и акций протеста.

"Мы решили разработать идентификацию, показывающую, что это - журналисты, и они не являются стороной конфликта. Мы сейчас над этим работаем.

Наверное, это будет в виде бейджей, каких-то более или менее унифицированных. Это сейчас в рабочем процессе", - сказала Романюк. По ее словам, уже на этой неделе МВД должно подать свои рекомендации к предложенной инструкции.

"Мы очень рады, что МВД пошло нам навстречу. Пока только в теоретическом плане, но мы надеемся, что скоро эти шаги принесут пользу и в практическом плане", - отметила Романюк.

Председатель Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Александр Курдинович предложил рабочей группе, которая работает в рамках Межведомственной группы, до 1 февраля 2012 предоставить окончательные предложения по этому вопросу.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама